Должен ли продавец передать покупателю оригиналы документов, на основании которых он прежде владел квартирой?

Купили квартиру в ипотеку. Договор кп был отправлен на регистрацию в электронном виде.

Вопрос: кроме Выписки из ЕГРП и договора КП, какие документы могут подтвердить смену собственника?

Должен ли продавец передать покупателю оригиналы документов в день закрытия сделки, на основании которых он прежде владел квартирой (например, Справка ЖСК о выплате пая, св-во о регистрации права собственности), и какие документы вообще продавец должен или может передать покупателю?

Спасибо.

, елена, г. Москва
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Выписка из ЕГРП и зарегистрированный договор купли-продажи и есть два самых главных документах по которым произошла смена собственника недвижимости. В регистрационной палате уже внесены все необходимые сведения, зачем Вам документы неимеющии никакой юридической силы?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В настоящее время единственным документом подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРП

Так как на регистрацию подавали в электронном виде то приложить должны были свидетельство о праве собственности на квартиру.

Прежний собственник передавать ничего не обязан так как почле перехода права собственности все его документы автоматически утрачивают силу

С уважениемАлекснадр