8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы получить решение суда о признании себя банкротом?

Добрый день! Ситуация такова:

На данный момент вот что имеется:

1. Официальное трудоустройство по контракту с з/п 13 950 руб. Контракт заканчивается в марте.

2. Регистрация в качестве ИП. Долгов перед налоговой и ПФР не имеется. Станет ли препятствием регистрация в качестве ИП при подаче заявления на банкротство именно физлица? Стоит ли закрыть ИП загодя?

3. Имеющиеся счета:

- Зарплатная карта Сбербанка;

- Расчётный счёт предпринимателя в другом банке.

4. Имеющееся имущество: нет, за исключением совместно нажитого (бытовая техника, авто стоимостью до 80 тыс. руб.). Документально подтверждённые приобретения: на имя мужа - диван, ноутбук, машина, на моё имя - телевизор, телефон. Квартира, в которой проживаю, принадлежит маме (также у неё имеется ещё полквартиры в собственности). У мужа есть земельный участок (приобретался в браке).

5. Кредитные обязательства:

- ВТБ24 потребительский кредит (остаток основного долга 81 085,21, остаток задолженности с процентами 98 811,91). Пока не просрочен.

- ВТБ24 потребительский кредит (остаток основного долга 204 578,87, с процентами 290 533,22). Просрочен со 2.01.2017.

- Сбербанк потреб. кредит (остаток основного долга 117 714,52, с процентами 147 233). Просрочен с 18.01.2017.

- Сбербанк кредитная карта (остаток долга 23 500). Платёж не просрочен.

- Альфа-банк кредитная карта (остаток долга 39 900). Платёж не просрочен.

Итого: сумма основного долга 466 778,6 руб (с процентами 599 978,13).

Сейчас есть дилемма: платить только сберу и альфе (на них денег наскребу), а втб24 не платить и ждать либо предложения о реструктуризации (навстречу они не пошли, в реструктуризации отказали), либо судебного разбирательства. Не платить никому и пробовать банкротиться. Просто если вообще не платить, то станешь злостным неплательщиком, а если вносить посильные платежи раз в месяц, то это не будет же считаться просрочкой платежа или будет? Помогите, пожалуйста, советом, что делать?

Показать полностью
, Nastya Dubrovina, г. Пермь
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Настя добрый день! Если вы не вносите всю сумму «просроченной» задолженности, то информация об этом сразу же попадает в бюро кредитных историй. Злостным неплательщиком вы будете считаться, если просроченная задолженность в любой сумме висит более 3 месяцев. При этом учитывайте, что все попытки внести неполностью сумму банк использует для списания штрафов и пеней, а задолженность как висела так и висит. Закажите отчет из БКИ, а уже из информации БКИ отталкивайтесь.

1
0
1
0
Nastya Dubrovina
Nastya Dubrovina
Клиент, г. Пермь

То есть, выходит, статус злостного неплательщика я смогу получить только через 3 месяца просрочек, поняла. А по существу вопроса, как вы думаете, стоит ли идти на такую меру, как банкротство, при том что мне неважна кредитная история и я не планирую становиться руководителем? Или всё-таки это крайняя мера, а не панацея от закредитованности? Очень переживаю, что проблемы с банками и статус банкрота может отразиться на родных, имеющих в собственности недвижимость.

Статус банкрота безусловно сможет отразиться на ваших родных. Данная информация будет в открытом доступе и при приеме на работу как вас так и родственников (как при позиции по судимости) и при оформлении виз и многое другое. Сама процедура банкротства тоже затратная.

1
0
1
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

2. Регистрация в качестве ИП. Долгов перед налоговой и ПФР не имеется. Станет ли препятствием регистрация в качестве ИП при подаче заявления на банкротство именно физлица? Стоит ли закрыть ИП загодя?
Nastya

Если долговые обязательства возникли не в ходе ваше деятельности в качестве ИП, то будете банкротиться как физическое лицо.

Сама по себе процедура банкротства тоже стоит денег — 300 гос пошлина + 25000 на депозит суда, но необходимо еще определиться с финансовым управляющим.

Еще важный момент не факт что суд сразу выйдет на признание вас банкротом через реализацию имущества, вполне возможно начнет с реструктуризации.

1
0
1
0
Nastya Dubrovina
Nastya Dubrovina
Клиент, г. Пермь

Спасибо, об пошлине и депозите я знаю - эта сумма меньше, чем те выплаты, которые я совершаю ежемесячно, поэтому и возник вопрос о целесообразности банкротства. Видела в разных источниках, что при подаче заявления на банкротство нужен документ, подтверждающий, что лицо не является ИП - насколько это верно? Плюс если ИП не будет закрыто, то счёт же может быть арестован, так?

Плюс если ИП не будет закрыто, то счёт же может быть арестован, так?
Nastya

Счет переходит в управление финансовому управляющему.

На самом деле я бы постарался переговорить с банками о возможной реструктуризации или оптимизации долговых обязательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 24.01.2017