Как составить договор о выплате за ремонт?

Человек из соседнего дома въехал в мой автомобиль,не сильно,но крыло под замену и покраска обеих дверей.Гаи вызывать не стали,пообещал отремантировать,что бы я не паниковал оставил мне свои документы(паспорт,вадительское,военный билет).Прошла неделя дело не продвигается,вечные проблеммы у него.Суть вопроса:возможно ли с этим человеком приехать к нотариусу и составить договор о выплате расходов на ремонт?

, Станислав, г. Истра
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вы можете составить договор займа денежных средств (расписку) на сумму ремонта. Пропишите в ней срок возврата например месяц если через месяц не вернет то можете обратиться в суд за взысканием.

К нотариусу ходить в этом случае не обязательно

С уважением Алекснадр

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Станислав!

В Вашей ситуации советую составить договор займа денежных средств. и регистрировать его нигде не нужно (нести дополнительные финансовые затраты) и право требовать у данного человека деньги у Вас будет если он не отдаст их самостоятельно.

Что по поводу удержания паспорта то Ваши действия незаконны и советую побыстрее его отдать.

т.к. ст. 19.17 КоАП

Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пусть напишет Вам расписку о выплате расходов по ремонту авто
(сумму обговорите заранее), пусть подробно укажет паспортные данные и срок в
течение какого срока обязуется выплатить, чтобы в случае чего Вы могли проценты
начислить по истечении
срока возврата. Данная расписка имеет юридическую силу, срок
давности для взыскания 3 года со дня указания возврата долга.