Какова процедура разделения квартиры на доли, после покупки в общедолевую собственность?

хотим купить новостройку 3 к кв по долям на 4 чел

84 ком15 ком 17 ком 19 кух10 доли должны быть разные т к ком все разные или просто у всех 1\4 подскажите

, Роман, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В нгастоящее время квартиры не деляться на коммунальные из единой. вы можете заключить в управляющей компании договор о разделе обязательств по оплате ЖКУ но у всех так и останется по 1/4. в дальнейшем возможно определит порядок пользования по договору или в суде

С уважением Алекснадр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хотим купить новостройку 3 к кв по долям на 4 чел 84 ком15 ком 17 ком 19 кух10 доли должны быть разные т к ком все разные или просто у всех 1\4 подскажите
Роман

Роман, добрый день! В этом случае у каждого будет 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру

ст. 253 ГК

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.