Документы на РВП по браку

Здравствуйте! Подскажите какие документы нужны для получения РВП по браку. Гражданин Украины в браке с гражданкой РФ. Есть общий ребенок. После звонка на службу ГУМВД - соединили с оператором по вопросам миграции (495) 587-07-87. Девушка перечислила огромный список документов.. В котором не было ни свидетельства о браке, ни свид.о рождении ребенка. Даже квитанции про оплату гос.пошлины. После вопроса - нужен ли перевод документов, был получен ответ если надо переводить то нужен. А что со свидетельством о браке - ответ, ну приложите.. Стало понятно, что сотрудник вообще не понимает в данном вопросе ничего и дает не объективную информацию. Получили ответ - что брак это всего лишь повод подать вне квоты, а документы для всех одни и те же.. Предполагается после РВП регистрация по МСК области, сказала позвонить на номер (495) 777-77-77 они дадут ответ по МСК области. Позвонили, это МФЦ, сотрудник сказал что они занимаются только документами по г.Москва. Не совсем понятно, ведь гражданам Украины упростили получение РВП. А по браку во всех статьях пишут вообще 3 документа - паспорта, свидетельство и квитанцию

, Ольга, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.6.1 ФЗ О правовом положении иностранных граждан:

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органаисполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Ольга
Клиент, г. Москва

Эта информация для общего порядка. Вообще никак она не подходит для данной ситуации. Нет в ней ни данных по документам по квоте, ни вне квоты. Тем более ничего не говорится о браке и упрощенном получении для граждан Украины даже без брака...

Я Вам дал перечнь документов необходимых для получения РВП, исключений для граждан Украины нет, если речь не идет о временном убежище. Наличие брака с гражданкой РФ, совместного ребенка являющего гражданином РФ дает Вам право на получение РВП без учета утвержденной правительством РФ квоты