Как быть с контрактом, который заключен до внесения в план-график?

Заключили контракт до согласования и внесения в план-график каковы последствия, и выход из данной ситуации?

, Наталья, г. Мегион
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Будет штраф согласно п. 1,5, 1,6 КоАП РФ в размере 30 тысяч рублей, если контракт заключен по итогам торгов. Такой же штраф за заключение контракта без согласования (ст.7.29 КоАП РФ)

Может, так попробуете.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ не требуют регистрации контракты, которые заключены с единственными поставщиками по ч.4 ст.93 44-ФЗ. То есть данный договор в ЕИС не регистрируется. Вы заключаете договор после утверждения ПГ. В договоре, ссылаясь на пункт 2 статьи 425 ГК РФ, устанавливаете, что действие договора распространяется на отношения между сторонами с 01.01.2017. Правда, Минэконмразвития против данной практики (письмо МЭР № ОГ-Д28-6292 от 06.05.2016). Но, тут уж как проверяющие органы подойдут. Позиция МЭР и ФАС не всегда совпадает.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, а о какой закупке идет речь? У единственного поставщика? По какому пункту? В 2017 году Вы не могли бы даже разместить извещение если закупки бы не было в плане-графике, плане закупок!

п. 1,5,
Хисматов Айдар

Там речь идет о чём?

Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1.5. Размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) ранее десяти календарных дней со дня внесения изменений в план-график в отношении такой закупки — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Если речь идет про принятие ПГ то 10 дней ждать не нужно!

Наталья
Клиент, г. Мегион

Да с ЕП но по 4 пункту, услуги охраны, а в ПГ не внесла в 2016 году, не думали то будет так много проблематичных факторов для публикации ПЗ и т.д.