Как подать иск в суд, если муж дочери оскорбил нашу семью на свой странице в социальной сети?

Здравствуйте. Хочу подать иск за оскорбление личности. Подскажите, как правильно составить исковое заявление.

Ситуация следующая. Дочь разводится с мужем. Он в гневе разместил на своей странице фотографию непристойного содержания и подписал в хэштеге нашу фамилию и оскорбления. Всем его друзьям теперь видно, как он нас оскорбил. Могу я привлечь его за это и потребовать убрать данную публикацию? А также хочу публичных извинений на его же странице. Чтобы те, кто видел оскорбления в наш адрес, теперь увидели и извинения. И какую компенсацию морального вреда я могу потребовать? Хотя это не главное...

Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить. Является ли оскорбление в Контакте унижением чести личности?

Как доказать причинённый моральный вред? Он же моральный, а не материальный?

, Евгения, г. Надым
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, ваша дочь, не вы, имеете право на возмещение морального вреда. Обращайтесь в чат к юристу за подготовкой документов.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Евгения
Клиент, г. Надым

Благодарю)

Хочу уточнить. Является ли оскорбление в Контакте унижением чести личности?

Как доказать причинённый моральный вред? Он же моральный, а не материальный?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу я привлечь его за это и потребовать убрать данную публикацию? А также хочу публичных извинений на его же странице. Чтобы те, кто видел оскорбления в наш адрес, теперь увидели и извинения. И какую компенсацию морального вреда я могу потребовать?
Евгения

Евгения здравствуйте. Для того, чтобы обратиться непосредственно в суд за защитой чести и достоинства Вашей дочери придётся обратиться к нотариусу в целях составления протокола осмотра сайта и фиксации доказательства. В этом случае она сможет доказать факт посягательство лица на охраняемые законом права и интересы. В противном случае к моменту суда данное доказательство может быть удалено.

Если же хотите привлечь к административной ответственности — воспользуйтесь советом коллеги

Евгения
Клиент, г. Надым

Юрий, благодарю за консультацию.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Из страницы не видно кому обращение.

Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит ст. 5.61, устанавливающую оскорбление как состав административного правонарушения.
Ответственность за оскорбление может быть возложена на виновника в виде штрафа: от 1 до 3 тыс. руб. — на гражданина, от 10 до 30 тыс. руб. — на должностное лицо, от 50 до 100 тыс. руб. — на организацию.

Гражданский кодекс РФ в ст. 152 закрепляет, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Также гражданин вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Евгения, как выше рекомендовал коллега, обратитесь к нотариусу, заверьте факт оскорбления на публичной странице, затем обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении данного гражданина к административной ответственности за оскорбление, уже после этого, с постановлением прокуратуры о признании его виновным и обязании уплатить вам штраф, обращайтесь в суд с требованием о защите чести и достоинства за оскорбление в публичной форме и требованием о публичном опровержении и взыскании морального вреда