Как опровергнуть решение судьи по статье 318 часть 2 УК РФ?

Прошу помочь и оказать содействие в пересмотре приговора по уголовному делу по ст. 318 ч.2 УК РФ, вынесенного, 16.05.2018 г., в Октябрьском районном суде г. Томска, в отношении Б..ой Е.А., 1990 года рождения. 29.01.2017 г. в 22:32 (в ночное время) на улице к Б...ой Е.А., во время ее разговора со своим знакомым В....ном А. И. (который сам пригласил ее на встречу в тот вечер, дабы обсудить, возникшую между ним и Б.....ой , ранее, конфликтную ситуацию) , подошел мужчина в гражданской одежде, под руку с женщиной (далее стало известно, что она является его сожительницей), представился Б..ой сотрудником полиции, участковым уполномоченным Отдела полиции №4 по г. Томску, Т......м В. П. Как стало известно в дальнейшем, Т...ин В.П., оказался в данном месте, по предварительному звонку сожительницы В......ина, Н.......ой Ю. В. (о чем сторона защиты в суде, как доказательство привела детализацию звонков на номер телефона Т...на В.П.) , а это прямо указывает на предварительный сговор между В.....ом и Т.......ым. Т....ин В.П. сказал Б.......ой, что проводит ее задержание и она должна проследовать за ним. На вопросы Б.......ой о причине ее задержания и ее комментария относительно ночного времени, Т.....ин В.П. никак не отреагировал, сказав лишь, что она все узнает, после того как проследует за ним. После чего он одел на Б....ну наручники и поволок за собой, в следствие чего она упала на землю, а Т......ин В.П., сел на нее сверху и начал наносить ей удары руками (в последствии Б...ой Е.А. было пройдено мед. освидетельствование по факту телесных повреждений, есть результаты СМЭ). В данной ситуации, в целях самообороны, Б...на применила перцовый баллончик, дабы уберечь себя от дальнейшего физического насилия со стороны Т....на. В феврале месяце 2017 г. на Б....ну Е.А. в Томском областном следственном комитете было заведено уголовное дело по ст. 318 ч. 2 УК РФ. 16.05.2018 был вынесен обвинительный приговор со сроком наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы. Б.....на Е.А., является молодой, хрупкой девушкой и ее целью было не нападение, а лишь самозащита от физического насилия, причиняемого взрослым мужчиной. Суд не рассмотрел данные факты, подкрепленные показаниями свидетелей защиты, и не усмотрел никаких нарушений со стороны сотрудника полиции (который, не находился в то время при исполнении своих должностных обязанностей, а значит, являлся просто гражданским лицом!), а также полностью принял все показания стороны обвинения. Также хочу добавить, что как потерпевший, так и его свидетели В...н А.И. (является бывшим сотрудником Следственного комитет г. Томска) и его сожительница Н... Ю.В,, (являющаяся действующим сотрудником Следственного комитета) имеют отношение к ОВД России. Вся данная ситуация известна мне лично, т.к. я являюсь фактическим свидетелем описываемых выше событий. Добавлю, что Б...ина, является ранее не судимой, не привлекалась к ответственности, не ведет ассоциальный образ жизни, является индивидуальным предпринимателем.Вину не признала. По результатам СМЭ потрепевшего Т..ина В.П. известно что он получил ожог слизистой оболочки глаз, приченен легкий вред здоровью. Был на больничном 2 недели. Также только на оглашении приговора судья вменила отягчающие обстоятельства, таких как алкогольное опьянение. Хотя ни на следствии ни на судебных заседаниях об этом не упоминалось. и никаких подтверждений этому нет.

, Ольга, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Стоит попробовать обжаловать приговор в апелляционном порядке, в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УК РФ, однако главное успеть подать жалобу, хотя бы краткую в срок, установленный ч. 1ст. 389.4 УПК РФ. В противном случае без наличия уважительных причин пропуска срока подачи жалобы придется подавать уже кассационную жалобу в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Относительно наказания. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Для определения перспектив обжалования приговора необходимо ознакомится с материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Также следует отметить, что в соответствии со ст. 68Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:
— совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства;
— следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно.

Не исключено, что именно этими положениями руководствовались органы предварительного следствия и суд.