Может ли сестра вступить в наследство через суд, если наш отец умер 10 лет назад?

В 2007 году умер наш с сестрой отец. Сестра в тот момент жила в другом городе. Квартира отца была не приватизирована и я в 2009 году приватизировала на себя так как была прописана в этой квартире. Сестра не заявляла о себе. В 2012 году я продала квартиру. А сейчас в 2017 году сестра подала в суд на в ступление наследства. Может ли сестра выйграть это дело?

, Наталья Владимировна, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Можно ли уточнить, а после смерти Вашего отца кроме квартиры еще что-то оставалось и вступали ли Вы в наследство через нотариуса?

В любом случае, если квартира была на момент смерти отца муниципальной и он при жизни не изъявил желание приватизировать квартиру, то в наследство данная жилплощадь не входит.

Сестра была прописана в квартире или указана в договоре социального найма на момент приватизации?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что нет. Поскольку муниципальная квартира, после смерти Вашего отца не может наследоваться.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья Владимировна!

С учётом описанной Вами ситуации получается что Вы не приняли наследство а получили квартиру в порядке приватизации безвозмездно уже после смерти отца, следовательно спор о котором идет речь — с квартирой связан быть не может так как Вы её получили не по наследству. если у отца было какое то другое имущество то возможно что то и отсудит но эту квартиру вряд ли а точнее нет. Если Сестрой подан иск желательно бы с ним ознакомиться для дачи более точного ответа.

Если же Вы что то описали не так то уточните.

С Уважением, Виталий .

Если будет необходима помощь — обращайтесь.