8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра вступить в наследство через суд, если наш отец умер 10 лет назад?

В 2007 году умер наш с сестрой отец. Сестра в тот момент жила в другом городе. Квартира отца была не приватизирована и я в 2009 году приватизировала на себя так как была прописана в этой квартире. Сестра не заявляла о себе. В 2012 году я продала квартиру. А сейчас в 2017 году сестра подала в суд на в ступление наследства. Может ли сестра выйграть это дело?

, Наталья Владимировна, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Можно ли уточнить, а после смерти Вашего отца кроме квартиры еще что-то оставалось и вступали ли Вы в наследство через нотариуса?

В любом случае, если квартира была на момент смерти отца муниципальной и он при жизни не изъявил желание приватизировать квартиру, то в наследство данная жилплощадь не входит.

Сестра была прописана в квартире или указана в договоре социального найма на момент приватизации?

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что нет. Поскольку муниципальная квартира, после смерти Вашего отца не может наследоваться.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья Владимировна!

С учётом описанной Вами ситуации получается что Вы не приняли наследство а получили квартиру в порядке приватизации безвозмездно уже после смерти отца, следовательно спор о котором идет речь — с квартирой связан быть не может так как Вы её получили не по наследству. если у отца было какое то другое имущество то возможно что то и отсудит но эту квартиру вряд ли а точнее нет. Если Сестрой подан иск желательно бы с ним ознакомиться для дачи более точного ответа.

Если же Вы что то описали не так то уточните.

С Уважением, Виталий .

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
Здравствуйте вопрос такой хотела бы узнать отец умер много лет остались ли его сбережения на сбер книжки
, вопрос №4093168, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Дата обновления страницы 24.01.2017