Нужен ли отказ дяди от приватизации квартиры, из которой он выписался в 1985 году?

Добрый день! У меня такой вопрос по приватизации жилья: я и отец единственные, кто прописан, квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик (мой дед) умер пять лет назад, у отца есть родной брат (давно проживающий в Германии), он из яданной квартиры был выписан ещё 85-м году нужен ли от него отказ от приватизации?

, Татьяна, г. Барнаул
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, если он выписан, то отказ не нужен. Он утратил право пользования квартирой.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, добрый день! Я так понимаю, что от вас требуют отказ выписавшегося деда от приватизации? Вы можете либо подать документы на приватизацию без отказа деда, получить отказ в приватизации и обжаловать его в суде, либо обращаться в суд и признавать этого деда утратившим право пользования квартирой и сразу приватизировать квартиру в судебном порядке.

Такая практика сейчас повсеместная, так как выписка из квартиры не лишает жильца права пользования этой квартирой. Утрату прав надо доказывать в суде.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, на приватизацию требуется согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире, а также несовершеннолетних лиц 14-18 лет, так как жилье по договору социального найма имеют приватизировать лица, которые живут в данной квартире (иными словами, субъектами приватизации могут быть наниматели, граждане РФ, и члены их семей, включая и несовершеннолетних граждан, которые имеют прописку в квартире).