8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись без свидетельства о браке, которое у жены в другом городе?

Здравствуйте, как развестись без свидетельства о браке? Оно у жены в другом городе. Брак зарегистрирован в Амурской области. Жили там с женой, разошлись, я переехал на родину в Бурятию. Свидетельство о регистрации брака у жены осталось в Амурской области. На развод она не подает, как мне заявление подать на расторжение брака без свидетельства? Ехать в Амурскую область не вариант сейчас. детей в браке нет.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Евгения Крехтунова
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей,

Восстановить свидетельство могут следующие граждане:
-Каждый из супругов;
-Любое лицо по доверенности.

Для восстановления необходимо прийти в загс, в котором проходила процедура регистрации брака. Возьмите с собой паспорт, в котором есть отметка о заключении брака.
Можно, конечно, обратиться не только в свой загс, но тогда процедура восстановления может затянуться надолго.
Когда придёте, сообщите работнику загса, что оригинал свидетельства утерян и вам нужно получить дубликат.

Вам предложат написать заявление для получения дубликата. В нём пропишите паспортные данные мужа и жены и число, когда был зарегистрирован ваш брак. Ещё могут попросить указать причину восстановления.

После заполнения вам выдадут квитанцию для оплаты госпошлины. Стоимость невелика, около 400 рублей, оплатить можно будет в любом отделении сбербанка.
После того как все документы будут готовы, не забудьте сделать их ксерокопии. Затем отдайте сотруднице загса ваше заявление, подтверждение оплаты пошлины, ваш паспорт и ксерокопию.
Скорее всего, ваш дубликат сделают в течение 30 минут. Если в свой загс прийти не получилось, то процедура создания дубликата может занять 10 дней. Такой срок получается из-за того, что работникам необходимо будет обратиться в архив.

При получении дубликата, на нём будет стоять соответствующая отметка. При вручении вас попросят расписаться в специальной книге учёта документов. На этом процедура заканчивается, теперь можете использовать документ по назначению.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.01.2017