Как развестись без свидетельства о браке, которое у жены в другом городе?

Здравствуйте, как развестись без свидетельства о браке? Оно у жены в другом городе. Брак зарегистрирован в Амурской области. Жили там с женой, разошлись, я переехал на родину в Бурятию. Свидетельство о регистрации брака у жены осталось в Амурской области. На развод она не подает, как мне заявление подать на расторжение брака без свидетельства? Ехать в Амурскую область не вариант сейчас. детей в браке нет.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей,

Восстановить свидетельство могут следующие граждане:
-Каждый из супругов;
-Любое лицо по доверенности.

Для восстановления необходимо прийти в загс, в котором проходила процедура регистрации брака. Возьмите с собой паспорт, в котором есть отметка о заключении брака.
Можно, конечно, обратиться не только в свой загс, но тогда процедура восстановления может затянуться надолго.
Когда придёте, сообщите работнику загса, что оригинал свидетельства утерян и вам нужно получить дубликат.

Вам предложат написать заявление для получения дубликата. В нём пропишите паспортные данные мужа и жены и число, когда был зарегистрирован ваш брак. Ещё могут попросить указать причину восстановления.

После заполнения вам выдадут квитанцию для оплаты госпошлины. Стоимость невелика, около 400 рублей, оплатить можно будет в любом отделении сбербанка.
После того как все документы будут готовы, не забудьте сделать их ксерокопии. Затем отдайте сотруднице загса ваше заявление, подтверждение оплаты пошлины, ваш паспорт и ксерокопию.
Скорее всего, ваш дубликат сделают в течение 30 минут. Если в свой загс прийти не получилось, то процедура создания дубликата может занять 10 дней. Такой срок получается из-за того, что работникам необходимо будет обратиться в архив.

При получении дубликата, на нём будет стоять соответствующая отметка. При вручении вас попросят расписаться в специальной книге учёта документов. На этом процедура заканчивается, теперь можете использовать документ по назначению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.