Контрольная закупка по продаже пива несовершеннолетним, после которой не выдали акт

Доброй ночи! Мой муж продавец и Ип в одном лице - вчера пришел мальчик взял бутылку пива - он посмотрел его и продал ее - мальчик взял чек и ушел. Следом за мальчиком пришли 4 мужчин - из общественной организации - сказали, что вы продали пиво несовершеннолетнему, мальчик снимал все на замаскированный сотовый, муж посмотрел паспорт но ошибся в возрасте. Они показали корочку, направление (но не именно направление в наш магазин) и еще какие-то бумажки, согласие матери мальчика на такую операцию я тоже не видела, потом они вызвали наряд полиции и все уехали в отделение - к инспектору по делам несовершеннолетних - там сказали что будут составлять протокол, взяли с мужа объяснение и сказали что дело будет направлено в мировой суд. что мы теперь можем сделать? можно ли что-то сделать до суда? имеют ли права общественники на такую закупку? если да то что нам грозит? копию протокола и объяснительной нам не дали, да и вообще ни одной бумажки не дали.

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Сергеев
Юрист

В ныне действующем Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Конкретно же ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом.

Дела о назначении административного штрафа рассматриваются в арбитражном судопроизводстве, так как субъектами правонарушения являются юридические лица и/или индивидуальные предприниматели (при наличии соответствующей лицензии), а если дело касается гражданина — в районном суде. Протоколы составляют сотрудники полиции.
Объектами правонарушения являются общественные отношения по обеспечению соблюдения правил розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией. А вот объективная сторона заключается в нарушении запретов; в данном случае это продажа алкоголя несовершеннолетним.
Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним
Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:
простых граждан — от 30 до 50 000 рублей;
должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;
организаций — от 300 до 500 000 рублей.
Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:
продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупрежден об ответственности);
директор торговой фирмы как должностное лицо;
сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может еще и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

При составлении протокола вы скорее всего расписались во всех графах и том, что получили копию протокола.

Попробуйте приобщить документ в суд с объяснениями о том, что на видеозаписи продавец просит предявить паспорт, продавец ошибся в возрасте, в данном случае будет форма вина как неосторожность, согласно ч. 2 ст. 2.2 КоАП.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Весь вопрос в том, как общественники оформили взаимоотношения с полицией. По факту это контрольная закупка и должна производиться сотрудниками полиции или под их контролем. Возможно, что эти «общественники» являются нештатными сотрудниками. Если же нет, то есть шанс признать недопустимым доказательством видеозапись и протокол. Нужен анализ материалов дела.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. по сути они имеют на это право - без полиции. Т.е. пришли я сама на них могу вызвать полицию за мошенничество?!

Мошенничество здесь не подходит, они ничего не присваивали, но полицию вызвать можете.