С какого возраста человек трудоспособен?

С какого возраста человек трудоспособен?К примеру девочка лет 15 хочет оформить субсидию,у нее нет родителей,только бабушка и дедушка.В случае смерти кого либо,может девочка сама оформить субсидию(по правилам ,конечно)?

, Анна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Не очень понятно, какую субсилдию хочет оформить девочка и как это связано с вопросом о ее трудоспособности? Прочтите ст. 27 ГК РФ, которая дает ответ относительно трудоспособности несовершеннолетних.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Статья 27 ГК РФ гласит: 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна. По общим правилам человек считается трудоспособным с 18 лет. Однако если человек занимается предпринимательской деятельностью или работает по трудовому договору, он может быть признан трудоспособным (дееспособным) с 16 лет по решению органов опеки и попечительства. В вашем случае также с согласия опекунов — бабушки и дедушки.