Можно ли одновременно получать налоговый вычет по основному месту работы и по совместительству?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: я официально работаю на 2-х работах, у меня на попечении несовершеннолетний ребенок. Могу ли я получать налоговый вычет на обеих работах или только по основному месту работы? На основном месте работы у меня 0.75 ставки, по совместительству - 0.5. Общий доход в среднем около 25-30 тыс. руб. в месяц.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете получить вычет только у одного работодателя, у какого- выбираете сами.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Речь идет, наверное, о социальном или имущественном вычетах?

Согласно ст 210 НК РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Таким образом, при предоставлении справки о доходах с каждого места работы этот доход может быть учтен.

Если речь о стандарном вычете, то в соответствии со ст 218 НК РФ:

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

То есть получить Вы можете как по основному месту работы, так и по совместительству, но только либо тут, либо там.