Развод в России, граждане США постоянно проживаем в США

Брак был заключен в украинском Крыму в сентябре 1991-го.

Сейчас мы живем в США штат Вашингтон, граждане США и хотим разестись в России. У нас двое детей, один несовершеннолетний ребенок, 15 лет. Дом в кредит в США и три недвижимости в Крыму.

Возможно ли развестись в России, и как?

Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Какое гражданство у Вас сейчас?

ст.160 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Мы граждане США.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Да Вы можете развестись на территории РФ в соответствии с правилами Российского законодательства.

Статья 160. Расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, развод будет происходить в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Спасибо Анастасия! А наличие квартиры является подтверждением проживания?
Алексей

Если Вы иностранный гражданин, то Вы должны быть зарегистрированы по месту пребывания. Это и может служить доказательством Вашего проживания.

Так же необходимо учесть, что в Российских судах обычно раздельно происходит вначале развод через суд, в котором решается так же вопрос с кем будет проживать ребенок. А после этого уже проходит суд о разделе имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

возможно, через сyд

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли развестись в России, и как?
Алексей

Доюрый вечер.

Да — это возможно, но только в судебном порядке

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

К заявлению необходимо будет приложить: св-во о регистрации брака на русском языке, квитанцию об оплате госпошлины, св-во о рождении детей, документы о проживании (регистрации), копию паспорта

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу.

А наличие квартиры является подтверждением проживания?
Алексей

Вы должны быть в ней зарегистрированы. Думаю будет не проблема сделатьрегистрацию

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас может быть проблема с подачей иска в российский суд, т.к. Гражданско-процессуальный кодекс РФ позволяет судам принять и рассмотреть дело о расторжении брака только в том случае, если истец проживает на территории России или хотя бы один из супругов является гражданином РФ, а в вашем случае ни того, ни другого не усматривается:

Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Возможно ли развестись в России, и как?
Алексей

Тому, кто подает иск в суд, нужно иметь в России место жительства, проживание по которому он может подтвердить документально.

В части раздела имущества на территории РФ проще — дела о праве на такое имущество отнесены к исключительной подсудности российских судов:

Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц
1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации