Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Смена вида деятельности и вида налогообложения ИП

Здравствуйте, у меня вопрос по налогообложению ИП

25.12.2016 я зарегистрировался в качестве ИП и по ошибке не уведомил ФНС о переходе на УСН. Соответственно моя система налогообложения - ОСНО.

Деятельность по факту не начинал и никаких финансовых операций не производил.

Я хочу перейти на патентную систему но мой вид деятельности по оквэд не предусматривает ПСН. Могу ли я поменять вид деятельности и перейти на патентную систему налогообложения? Спасибо.

23 Января 2017, 23:48, вопрос №1510193
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 25 декабря 2016 г. — это воскресенье. Вам зарегистрировали ИП в выходной день?

    За 2016 год вам нужно сдать Единую упрощенную декларацию (она сдается до 20 января, у вас просрочка на 4 дня уже) и декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2017 г.

    Если ваш вид деятельности не попадает под ПСН, то соответственно ПСН вы применять не вправе. Но могли перейти на УСН, подав уведомление по форме 26.2-1 до 23.01.2017 г. Вы опоздали буквально на 1 день.

    Какой у вас вид деятельности?

    24 Января 2017, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    В настоящее время 73.11

    Если я сделаю основным 74.81 и дополнительным 73.11 смогу ли я применить ПНС?

    24 Января 2017, 21:33
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    В настоящее время 73.11
    Александр

    Рекламная деятельность?

    Если я сделаю основным 74.81
    Александр

    Такого кода в ОКВЭД 2 нет. Уточните вид деятельности.

    25 Января 2017, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Рекламная деятельность?"

    Да

    "Уточните вид деятельности"

    74.20 - Деятельность в области фотографии

    25 Января 2017, 13:50
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    74.2 — Деятельность в области фотографии
    Александр

    Тогда 74.20 Деятельность в области фотографии. В коде должно быть не менее 4-х знаков.

    смогу ли я применить ПНС?
    Александр

    Да, можете применять ПСН. Сумма налога за год составит 13500 руб.

    25 Января 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста одобрят ли ПСН, если в дополнительных кодах укажу "Рекламная деятельность"

    25 Января 2017, 13:55
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате
    Подскажите пожалуйста одобрят ли ПСН, если в дополнительных кодах укажу «Рекламная деятельность»
    Александр

    Нет, не одобрят. Рекламная деятельность под ПСН не попадает. Этого вида деятельности нет в перечне по ст. 346.43 НК РФ.

    25 Января 2017, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.