Кто может выполнить решение суда, если судебный пристав-исполнитель уволился?

Добрый вечер, я собственник дома в котором прописан несовершеннолетний ребенок, месяц назад ребенок был выписан решением суда, выписан и лишен вместе с его матерью-опекуном права пользования частного дома и они подлежат выселению. Решение суда было передано судебному приставу Фрунзенского р-на суда, сегодня я выяснил, что этот пристав-испл. уволился и теперь у них нет пристава который занимается выселением. Что делать? сказали, что неизвестно когда будет новый.

Может ли исполнить решение суда кто-то другой? Например участковый, полиция или приставы суда другого района?

, Артём Павлович, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Может ли исполнить решение суда кто-то другой? Например участковый, полиция или приставы суда другого района?
Артём

Здравствуйте!

В таком случае — работу должен выполнять старший судебный пристав ОСП.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

сказали, что неизвестно когда будет новый.
Артём

Решение суда должно быть исполнено. Если подлежащие выселению граждане добровольно не исполняют решение суда, его обязаны исполнить принудительно судебные приставы-исполнители.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас есть возбужденное исполнительное производство, то напишите жалобу в Управление ФССП по вашему региону. В случае увольнения пристава, все исполнительные производства должны передаваться распоряжением начальником отдела соответствующим приставам (они должны быть или распределены между несколькими, либо же переданы одному). Ответственно за передачу и распределение лежит на начальнике отдела, и именно поэтому жаловаться на него надо в Управление.

Принудительное исполнение судебных актов возложено только на суд приставов, к сожалению вам вопрос надо решать только с ними.

Андрей Батырев
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

Решение суда в принудительном порядке вправе исполнять только судебный пристав-исполнитель. Вопросы кадров и распределения исполнительных производств — проблема не взыскателя, а службы СПИ.

Советую по истечении месячного срока с момента передачи исполнительного документа в УФССП обратиться с письменной жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя к руководителю Управления и/или в суд.