8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать в расписке условия возвращения долга?

Здравствуйте. Хочу родить ребенка для себя, к мужчине обязательств предъявлять не собираюсь. Он помочь не против, но говорит, что я могу передумать и подать в суд на алименты. В законе нет такого документа, чтобы оградить его от возможной обязанности платить алименты. Он нашел такой выход: просчитал примерную сумму алиментов за 18 лет, предложил составить расписку как будто бы он дал мне эту сумму в долг на срок 18 лет. Если я решу подать в суд на алименты, он предъявит мне эту расписку, то есть он мне алименты, я ему долг, в итоге он ничего не теряет. Но мне тоже нужны гарантии, что он с меня эти деньги, указанные в расписке, не потребует. Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты он на эти деньги претендовать и требовать с меня по расписке не сможет?

23 января 2017, 18:19, Мария, г. Саратов
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты он на эти деньги претендовать и требовать с меня по расписке не сможет?
Мария

Здравствуйте

это не вариант- нельзя связывать алименты с чем либо еще — формально это никакой силы иметь не будет

. Но мне тоже нужны гарантии, что он с меня эти деньги, указанные в расписке, не потребует
Мария

никаких гарантий нет если вы напишите такую расписку — займ это одно а алименты это другое -и одно к другому с гарантиями не привязать

23 января 2017, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вашему мужчине недавно дали такую консультацию pravoved.ru/question/1509948/

23 января 2017, 18:21
0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария! Если мужчина ставит такие условия, то может быть вовсе не связываться с ним? В Евангелии говорится о родителях Иоанна Крестителя. Они уже были стары и детородный возраст уже давно прошел для них, но по их молитве и по Воле Божией у них родился мальчик. Не спешите. Может быть вскоре Вы встретите мужчину, с которым создадите полноценную семью и сможете родить для него ребенка. Молитесь к Пречистой Деве Богородице и у Вас родится ребенок. С уважением, Дмитрий Ермаков.

26 января 2017, 00:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Можно ли считать ничтожным условие договора об обязательном предоставлении поставщиком ТН и ТТН покупателю?
Добрый день! Организация заключила договор поставки оборудования с покупателем. Сразу не обратили внимание на то, что в договоре содержится пункт о том, что поставщик обязан предоставить документы по списку, в том числе товарно-транспортную накладную и транспортную накладную. Вопрос: можно ли считать ничтожным условие договора об обязательном предоставлении поставщиком ТН и ТТН покупателю, если поставщик сам организовывает доставку оборудования покупателю, заключив договор со сторонней транспортной компанией и сам оплачивает стоимость доставки. Покупатель при получении груза получает только экспедиторскую расписку от транспортной компании, но настаивает на предоставлении ТН и ТТН от поставщика, так как это прописано в договоре? Бывает, что ситуация доходит до маразма, когда в договоре заказчики прописывают обязанность предоставления списка документов, которые не уместны в конкретной ситуации и\или их не использует исполнитель, например УПД. Как с этим бороться, если изменение условий договора не допустимо (тендеры, аукционы, госзаказчики), но и предоставлять нет желания, а заказчик скандалит по этому поводу, подписали договор с таким списком, так предоставляйте? Заранее благодарна.
07 ноября 2019, 08:26, вопрос №2578998, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли составить расписку или документ передачи денег, и прописать в нем цели передачи денег?
Друг инвестировал сумму в размере 993000р с интересом последующего долевого участия. 1) Деньги передавались без расписки и договора. На бумаге расписали условия долевого участия и проценты. 2) Договорились что после запуска проекта, составим ООО и распределим доли, как и договаривались, так как на момент передачи денег и в данный момент есть только ИП. 3) Деньги были переданы наличными и переводом на карту частями. 4) Через 20 дней друг сказал что передумал в одностороннем порядке и хочет выйти, но деньги уже были потрачены. В сообщении было сказано, что это жест дружбы и профинансировал проект без процентов, но так, чтобы я подыскал как можно скорее инвестора, кто зайдет в бизнес вместо него. То есть передаст мне сумму, а я верну ему. Фактически есть подтверждение в переписке мессенджера, запись звонков обсуждений условий. 5) Сейчас после незначительных задач задержек друг впал в панику и на фоне этого требует составить договор займа на переданную сумму под годовой процент с ежемесячными выплатами. Я с этим не согласен, так как на таких условиях деньги не занимал бы у него. Так как изначально договаривались на инвестиции , но друг испугался , причем его больше пугает что нет подтверждения факта передачи денег. Я в свою очередь готов взять его в долю , как договорились изначально, но это не было зафиксировано юридически, как и факт передачи денег. Вопрос. Можно ли составить расписку или документ передачи денег и прописать в нем цели передачи денег, например "на строительство и последующее долевое участие" ,чтобы это не было договором займа, при этом не дать в руки другу рычаг манипулирования моим решением или манипулирование условием дальнейшего долевого участия. Цель: юридически закрепить первичные оговоренные условия и распределить доли в бизнесе в течении ближайшей недели. Я согласен , что получил деньги, но получил я их на запуск проекта. Можно ли составить такой документ, чтобы убрать опасения товарища и при этом себе не добавить лишних задач. Или лучше открыть ооо и сразу распределить доли.
22 августа 2018, 02:56, вопрос №2085072, Ткачёв Артур Геннадьевич, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли нанять адвоката для возвращения долга и заплатить гонорар с процентов по расписке?
можно ли нанять адвоката для возвращения долга (имеется расписка с 20% годовых), и заплатить гонорар с процентов по расписке?
24 сентября 2017, 16:42, вопрос №1760611, Катя, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли с распиской о возвращении долга подать в суд на человека?
Здравствуйте! У меня такая проблема. Оформила кредит на свое имя для родственницы, она платила в начале, пару месяцев, а сейчас отказывается платить. А так как кредит на мое имя, банк звонит мне, и требуют с меня.. и мне приходится платить, но на данный момент я просто не могу платить. У меня есть от нее расписка( расписка в свободной форме, где ее Ф.И.О, паспортные данные, что такая -то такая, обязуется отдать мне деньги, в сумме взятого мной кредита для нее). Могу ли я с этой распиской подать на нее в суд? (Расписка не заверенная нотариально)
04 апреля 2017, 08:46, вопрос №1596267, Марина, г. Кемерово
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли без расписки получить свой долг обратно через суд?
Друг должен мне сумму в размере 10.000 тысяч рублей, уже долгое время. Он работает, деньги спускает по ветру, расписки нет, но есть переписки с ним и другими людьми где он не отрицает, что должен мне эту сумму, так же куча свидетелей, которые могут это подтвердить, да и в суде отрицать он это не будет, можно-ли без расписки получить свой долг обратно через суд? Если да, то как?
26 сентября 2015, 07:54, вопрос №987574, Денис Януш, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2017