416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сын получит долю от квартиры, если его отец умер?

МОЖЕТ ЛИ СЫН ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ПОЛУЧИТЬ ДОЛЮ ОТ КВАРТИРЫ В КОТОРОЙ ОН Т. Е. ОТЕЦ БЫЛ ПРОПИСАН.В КВАРТИРЕ ЖИВУТ СВЕКРОВЬ И СВЕКР В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. КОГДА МУЖ УМЕР ТО МЫ НЕ ПРЕТЕНДОВАЛИ НА КВАРТИРУ 9 ЛЕТ А СЕЙЧАС ХОТИМ ПОДАТЬ В СУД ЧТОБЫ ОТСУДИТЬ 3 ЧАСТЬ КВАРТИРЫ КОТОРАЯ ПО ЗАКОНУ ПОЛОЖЕНА МОЕМУ СЫНУ Т. К. ОТЕЦ ТАМ БЫЛ ПРОПИСАН. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ

23 Января 2017, 21:35, вопрос №1510049
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29855
ответов
13280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Приписка сама по себе не порождает право на наследование. В чьей собственности квартира?

23 Января 2017, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт регистрации не говорит о наличии права собственности это во-первых
во-вторых, даже если отец был собственником, то вы пропустили и срок вступления в наследство и срок исковой давности поэтому я боюсь суд вам откажет в наследстве если только не сможете придумать уважительную причину пропуска срока

С уважением Александр

23 Января 2017, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Квартира была в собственности отца? Наследовать можно только имущество, принадлежащее на праве собственности. Муниципальное имущество не наследуется. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При наследовании прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

23 Января 2017, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.