Ипотека и материнский капитал

Здравствуйте! У нас такая ситуация: есть ипотечных кредит, взятый нами с супругой уже находясь в браке, т.е. мы Созаемщики. В ДКП как "Покупатель" указан я один. Свидетельство на право собственности на меня одного. Недавно у нас родился совместный ребенок - у меня первый, у супруги это уже второй, в связи с чем она получила Сертификаты (региональный и фед-ный) на Мат.капитал. Ее первый ребенок мной не усыновлен и получает пенсию по потере кормильца. Таким образом, официально у меня один ребенок, у супруги два. Подскажите, сможем ли мы в такой ситуации использовать Сертификаты для погашения ипотеки? А точнее, как нам следует действовать, чтобы получилось использовать Сертификаты? Спасибо!

, Михаил, г. Котельники
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, добрый вечер.

Порядок действий следующий: В банке вы берете справку об оставшейся задолженности по кредиту и говорите, что будете делать досрочное погашение его части средствами маткапитала.

Идете в отделение Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства, сдаете там необходимые документы вместе с полученной в банке справкой о задолженности.
В течение месяца ПФР рассматривает ваше заявление о распоряжении и еще месяц переводит деньги в банк на погашение части ипотеки при условии того, что это был именно жилищный кредит (то есть «на приобретение или строительство жилья»).

Перечень документов, которые потребует от вас территориальное отделение Пенсионного Фонда и банк различен. Он может быть больше или меньше в зависимости от того, с каким кредитным учреждением вы будете работать. Но, в общем и целом, вам необходимо запастись следующими бумагами:
Сертификат государственного образца;
Копии правоустанавливающих документов по объекту недвижимости;
Копии кадастрового паспорта недвижимого имущества;
Форма 9;
Характеристика жилого помещения;
Копии паспортов;
Страховое пенсионное свидетельство;
Дубликат кредитного договора;
Справка из банка об остатке основного долга и задолженности по выплате процентов;
Копия договора об ипотеке;
Свидетельство о регистрации права собственности.

(Источник: pro-materinskiy-kapital.ru/ipoteka/pogashenie-ipoteki/)

Также считаю нужным напомнить вам, что для использования материнского капитала на жильё, нужно будет оформить часть оплачиваемого жилья на детей. Нужно будет оформить соответствующее обязательство. Обязательство должно составляться собственником жилья, на приобретение которого выдан кредит и оформлена ипотека. Именно это лицо гарантирует выделение доли детям, супругу. Обычно (если речь идет о семье, где ее члены муж, жена и дети) приобретаемая недвижимость находится либо в долевой, либо в совместной собственности супругов. То есть оба супруга являются сособственниками квартиры. Но возможны случаи, когда квартира приобретена на кредитные средства в ипотеку до брака. Собственником будет один из супругов (приобретший жилье). Именно тогда он и оформляет от своего имени обязательство. (Источник: juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/ )

При этом оформлять обязательство на ребенка от первого брака не обязательно.

С уважением,

Роман Новиков

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

не имеет значения, что совместный ребенок у Вас только один, воспользоваться средствами материнского капитала, Вы сможете.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1)
на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;

Постановление
Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий»

2.Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный)
капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть
средств) материнского (семейного) капитала:
на
приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, сможем ли мы в такой ситуации использовать Сертификаты для погашения ипотеки?
Михаил

Добрый вечер.

Да сможете, но пред этим ПФ РФ обяжет супругу оформить обязательство о выделении долей каждому члену семьи.

А точнее, как нам следует действовать, чтобы получилось использовать Сертификаты?
Михаил

Обращаетесь в ПФ РФ с заявлением о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, предоставляете пакет документов по списку, в т.ч. обязательство о выделении долей.

Далее в теч 2 месяцев ( как правило 2 мес) ПФ РФ перечисляет средства на Ваш счет в банке, Вы обращаетесь в банк, уточняете поступили средства от ПФ РФ или нет.

Если да, то пишите заявление о досрочном погашении кредита, Вам выдадут новый график.

После погашения ипотеки и снятия обременений обязаны будете в теч 6 мес выделить доли детям и супруге

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Обращаю внимание, что уменьшение кредита возможно только по заявлению о досрочном погашении, т.е. средства таки будут находится на счету до тех пор, пока Вы не напишите заявление о досрочном погашении

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, сможете, т.к. он выдан матери

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
А точнее, как нам следует действовать, чтобы получилось использовать Сертификаты?
Михаил

подать заявление в ПФР и Вам оформить нотариальное обязательство о выделении долей

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Таким образом, официально у меня один ребенок, у супруги два. Подскажите, сможем ли мы в такой ситуации использовать Сертификаты для погашения ипотеки?
Михаил

Не важно, сколько у Вас детей, получателем сертификатов является Ваша жена, поскольку она родила второго ребенка. Вы являетесь членом семьи получателя сертификата, поэтому в любых сделках, оплата по которым будет произведена за счет этих средств, Вы будете иметь право на свою долю.

До исполнения родившемуся малышу 3 лет Вы вправе направить средства капитала на погашение ипотечного кредита (части кредита). Поскольку по документам Вы являетесь собственником ипотечной квартиры, то с Вас Пенсионный Фонд и потребует нотариально удостоверенное обязательство о том, что после погашения ипотеки в течение полугода Вы совершите действия по выделению долей всем членам семьи (жене и детям).

как нам следует действовать, чтобы получилось использовать Сертификаты?
Михаил

Ну, поскольку есть ипотечный кредит, то, разумеется, целесообразно будет погасить его этими средствами, чтобы снять с семьи это бремя или уменьшить его размер.

Для этого необходимо будет собрать весь пакет документов (свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, СНИЛСы, свидетельства ИНН, кредитный договор и закладную, правоустанавливающие документы на ипотечную квартиру, Ваше нотариальное обязательство) и обратиться в территориальный отдел Пенсионного Фонда с заявлением о направлении средств материнского капитала на погашение кредита в соответствии с положениями ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ.

Что касается регионального сертификата, то порядок направления средств по нему предусмотрен региональным законом. Обращаться нужно будет в орган социальной защиты населения с аналогичным заявлением и документами — о направлении средств капитала на погашение ипотечного кредита.

Если по федеральному капиталу оформление заявление будет осуществляться в Пенсионном Фонде непосредственно, то региональный сертификат будете реализовывать через МФЦ.

Удачи!