Выплачивается ли страховка, если по халатности врачей у меня ребенок-инвалид?

С рождения мы должны были стоять на учете у невролога проходить лечение с месяца нам должны были делать массаж ЛФК но этого не чего не было.... Врачи все поголовно писали что ребенок здоров и так продолжалось на протяжении пяти лет...... и теперь она у меня инвалид

Врачи нам помогли стать инвалидом

если бы лечение было как положено то мы уже бы были готовы к школе...... А сейчас ,что ?

Ни чего у нас вся жизнь испорчена.

Спасибо за ответ

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, на получение пенсии по инвалидности наделяются правом:

Дети с ограниченными возможностями: дети-инвалиды, постоянно проживающие в стране.
Представители, которые осуществляют уход и воспитание ребенка-инвалида, и не могут вследствие этого работать. Размер выплаты для этой категории лиц составляет 60% от МРОТ.
Лицам, которые ухаживают за детьми-инвалидами также предоставляются пенсионные льготы:
пенсия матери ребенка –инвалида в 50 лет, при наличии общего стажа 15 лет и при условии ухода за ним до восьмилетнего возраста;
время, в течение которого осуществлялись воспитание и уход за инвалидом, засчитывается в страховой стаж.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

если есть основания полагать, что инвалидность Вашего ребенка стала следствием некомпетентности врачей, то это необходимо устанавливать.

Можете обратиться в свою страховую организацию, они проведут экспертизу качества оказанной медицинской помощи, в министерство здравоохранения или росздравнадзор. В случае выявления нарушений в действиях врачей, имеет смысл в гражданско-правовом порядке взыскать компенсацию вреда здоровью и морального вреда.

для дачи уголовно-правовой оценки действиям врачей (халатность) обращайтесь в правохранительные органы.