8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли нотариус оформил дом, как можно обжаловать его действия?

живу в доме без прописки 16 лет!В доме никто не прописан в наследство никто не вступал после смерти хозяина!Но вот сейчас появился его сын и у нотариуса оформил дом на себя!Меня выгоняет хочу подать иск в суд о признании меня хозяином этого дома так как все эти годы я открыто пользовалась этим домом как своим собственным!в БТИ сказали что дом оформлен на двух человек которых с 80 годов нет в живых и наследство от них никто не принимал.Как нотариус мог оформить дом?и что мне делать ?

, светлана, г. Омутнинск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если наследники после смерти хозяина не пользовались домом, это не означает, что они не приняли наследство и не имеют прав на этот дом. Наследство принимается как подачей заявления нотариусу, так и фактическими действиями в течение полугода после открытия наследства (смерти наследодателя). Фактические действия включают в себя в том числе пользование имуществом (любым, а не только спорным) наследодателя. Кроме того, если сын наследодателя был несовершеннолетним на момент открытия наследства, после достижения 18-летия он вправе восстановить срок принятия наследства.

В БТИ не могут обладать сведениями о том, принимал ли кто-то наследство за наследодателем или нет.

Нотариус оформил не дом, нотариус скорее всего выдал свидетельство о праве на наследство, в котором указано, что сын является собственником данного имущества.

Есть ли у вас какие-либо права на дом, по Вашему описанию выяснить невозможно. Это зависит в том числе и и от того, в каком качестве и кто именно вселил вас в этот дом.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Омутнинск

Анна,спасибо за ответ!Я Вам подробнее напишу как обстоит это дело с этим домом сейчас я узнала как и что вот Вам подробности в 1974 году умирает собственник дома он мне будет дедушка.В 1993 году умирает бабушка у них есть сын т.е. мой отец после их смерти никто не оформляет наследство.Отец занимается строительством своего дома а в этом доме вообще ничего не делает.В1995 году его отправляют в тюрьму в этом доме продолжают жить моя мама и две сестры В 1997 году моя мать делает с собой суицид и умирает,мне ничего не остаётся как вернутся в этот дом в котором я родилась и начинаю там жить.Отец освобождается опять же не оформляет дом и через не которое время вновь оказывается в местах не столь отдалённых далее освобождается и прописывается у своей подруги и там проживает примерно лет 8.В ноябре 2016 она его выгоняет из дома и он приходит жить ко мне со словами можно я у тебя поживу немного.Начал жить и стал делать дом на себя.Я сходила в ЕГРН взяла справку там написано собственник отсутствует,далее пошла в БТИ мне там сказали что дом оформлен на двух человек т.е моего деда которого нет с 1974 года и ещё на какого то человека которого я незнаю и спрашивала родственников они тоже не помнят.Получается то что я с 1997 года проживала в этом доме без регистрации пользовалась им как своим собственным платила налог за землю платила за свет и несла по дому расходы на его содержание.Напомню что в этом доме никто не прописан.Как он там появился отец я там не могу находится у меня там находится хозяйство поросята куры я просто хожу их кормить.А вчера мне звонит отец и говорит чтоб я всё забирала оттуда и пустит меня только с участковым.Я позвонила участковому и он мне сказал что смотрел у него прописку в паспорте и он там прописан.Незнаю как он всё оформил понять ничего немогу.Анна Вы уж помогите чем нибудь законно ли он это всё провернул?

светлана
светлана
Клиент, г. Омутнинск

Анна!вот сейчас ходила к нотариусу она мне сказала что не даёт никакую информацию но обмолвилась тем что на день смерти он там был прописан и является наследником скорее всего нотариус ему сделала бумаги на дом но как я не понимаю?после их смерти никто в права наследства не вступал после открытия наследства а собственник дома умер в 1974 году.опишите мне с чего и как начать оспаривать своё право пожалуйста поподробнее!!!Пишите!

.

Похожие вопросы
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017