Имеет ли сын от первого брака право на наследство, если отец сменил фамилию?

Мой отец умер.

Я единственный сын от первого брака.

Мы не виделись около 40 лет.

Он находился в сибире а я в МО.

Отец во втором браке взял фамилию второй супруги.

что нужно для подтверждении родства кроме свидетельства о рождении. И какой я в очереди?

Спасибо.

, Виктор, г. Коломна
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы наследник первой очереди и наследуете в равных долях с другими наследниками 1 очереди, если нет завещания. Обратитесь к нотариусу, вам подскажут дальнейший порядок действий. Если имущество было приобретено в период брака, то до выдела долей наследников 1 очереди — вторая супруга имеет право на 1/2 (супружеская доля).

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если супруга Вашего отца, пережила его, она в первую очередь вправе требовать выделения доли из общего имущества — 1/2 его части которая не входит в состав наследства.

Оставшаяся часть имущества подлежит разделу между наследниками первой очереди к числу которых Вы и относитесь.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы наследуете в на равных и равных долях имущество Вашего отца вместе с его супругой (если она его пережила) и его детьми от второго брака (при наличии таковых).

что нужно для подтверждении родства кроме свидетельства о рождении.
Виктор

Этого Вам будет вполне достаточно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, принять наследство должны были в течение 6 мес со дня смерти. Если не знали о смерти, то срок можно попробовать восстановить в суде.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!