Можно ли подать на развод с 16 летней девушкой?

Женился на 16 летней девушке,согласно примечанию статьи 134.1,прожили в браке2 месяца ,и я узнал ,что она любит другого и мне изменяла,она не беремменая,можно с ней развестись или надо ждать пока ей 18 лет исполнитя?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она не беременная, то можете подавать в ЗАГС заявление

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если она не беременная, то можно. Если вдруг окажется, что беременная, на основании ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Москва

А не будет пробоем с законом? Уголовное дело заново не возоббновят? Статья 134.1.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. При отсутствии общих детей и при взаимном согласии можно развестись в органах ЗАГС.

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.