Как правильно оформить наследство приватизированной квартиры?

Мама умерла и осталась квартира, завещания не было, во время не вступил в права наследника, прошло уже шесть лет, как сейчас лучше поступить? квартира была приватизирована на меня и на маму, в равной части. Имеет ли право другой родственник на долю наследства? (Например ее мама, моя бабушка.)

, Игорь Нестерович, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество матери, равно как и ваша бабушка, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, принять наследство должны были в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В данной ситуации принятие наследства возможно только в судебном порядке.
Согласно ст.1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, вам нужно подать иск о фактическом принятии наследства в районный суд по месту нахождения имущества.

Желаю удачи!