Можно ли отправить возражение на судебный приказ по электронной почте?

Здравствуйте! Можно ли отправить возражение на судебный приказ по электронной почте? Примут ли его?

, Елена, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Направьте по почте заказным письмом и продублируйте по электронке, в которой укажите, что дополнительно возражения вы направили по почте.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Возражения против исполнения судебного приказа лучше послать на бумажном носителе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, если у Вас есть электронная подпись. В противном случае такие возражения приняты не будут

Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представлениеи иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».