Как снизить процент взысканий по исполнительному листу, если я еще выплачиваю ипотеку?

Если я работаю официально, то судебные приставы высчитывают 50% зар.платы. У меня ипотека. Как платить меньше 50%.

, Евгений, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. Чтобы платить меньше, нужно обратиться к судебному приставу с заявлением, но приставы неохотно идут на снижение.

С уважением, Надежда.

Евгений
Клиент, г. Самара

Я устраиваюсь официально, видят ли суд.приставы мою з.п. Если видят, могу ли я договориться об удержании менее 50%

Евгений

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Чтобы платить меньше, нужно обратиться к судебному приставу с заявлением.