8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поступление в ВУЗ

Добрый день!

Хочу начать обучение в ВУЗе, сейчас все институты при поступлении просят либо результат ЕГЭ, либо диплом о среднем-специальном образовании. Закончил школу я в 2001 году, естественно в то время ни каких ЕГЭ не было, и результатов у меня нет. Получается что у меня два пути, либо сдавать ЕГЭ, либо поступать в колледж и учиться там и только потом в вуз? У меня только эти два пути?

Слышал что примерно в 2009 году был закон что закончившие школу до 1 января 2009 года, могли поступать по внутренним экзаменам ВУЗа. Этот закон уже не действует?

И так же слышал что есть проект закона № 1132470-6 о внесении поправок в список лиц принимаемых без результатов ЕГЭ, так кажется так же дата определена 1 января 2009 года. Он пока еще не действует?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Закончил школу я в 2001 году, естественно в то время ни каких ЕГЭ не было, и результатов у меня нет.

1) На основании п. 10 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147, прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний) проводится
на базе среднего общего образованияна основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ, которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком.

Т.е., для того, чтобы поступать без ЕГЭ, нужно подпадать под случаи, установленные Порядком.

2) На основании п. 21 Порядка
отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно.

И лица, окончившие учреждения среднего общего образования раньше, чем за год до окончания срока приёма документов, имеют право на испытания, проводимые ВУЗом:

Из.п. 21… лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно

Следовательно, на Вас эти исключения не распространяются. Так что Вам нужно сдавать ЕГЭ или сначала получать среднее проф.образование.

И так же слышал что есть проект закона № 1132470-6 о внесении поправок в список лиц принимаемых без результатов ЕГЭ, так кажется так же дата определена 1 января 2009 года. Он пока еще не действует?
Василий

Он не то, что не действует, он даже ещё Госдумой не рассматривался. Только в конце прошлого года был рассмотрен Советом Госдумы. А чтений ещё не было.

1
0
1
0
Слышал что примерно в 2009 году был закон что закончившие школу до 1 января 2009 года, могли поступать по внутренним экзаменам ВУЗа. Этот закон уже не действует?
Василий

Это был не закон, а подзаконные акты: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2008 № 396 «Об утверждении порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год» и от 28.12.2011 N 2895 «Об утверждении порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования». В настоящее время они утратили силу.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В настоящее время рассматривается проект Федерального закона N 1132470-6 «О
внесении изменения в часть 6 статьи 70 Федерального закона „Об
образовании в Российской Федерации“ (в части расширения перечня лиц,
прием которых на обучение по программам бакалавриата и программам
специалитета проводится по результатам вступительных испытаний).

Согласно пояснительной записке к данному проекту, законопроект
направлен на восстановление права лиц, получивших среднее общее
образование до 1 января 2009 года, на прием в образовательные
организации высшего образования для освоения программ бакалавриата и
программ специалитета по результатам вступительных испытаний, форма и
перечень которых определяются образовательной организацией высшего
образования.
Такое право было установлено Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2008 N 396
»Об утверждении порядка приема граждан в имеющие государственную
аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального
образования на 2009/2010 учебный год" и от 28.12.2011 N 2895 «Об утверждении порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования». (Как верно указал коллега, эти нормативно-правовые акты уже утратили свою силу).

Часть 1 статьи 70
действующего Федерального закона «Об образовании в Российской
Федерации» допускает иные формы конкурсных испытаний при приеме на
обучение по программам бакалавриата и специалитета, только если это
прямо предусмотрено этим Федеральным законом.
Таким
образом, для восстановления права лиц, получивших среднее общее
образование до 1 января 2009 года, на прием в образовательные
организации для освоения программ бакалавриата и специалитета по
результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых
определяется образовательной организацией высшего образования,
необходимо внести соответствующее изменение в часть 6 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В настоящее время текст поправки к части 1 ст. 70 Закона «Об образовании» изложен в следующей редакции: Внести в часть 6 статьи 70
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание
Законодательства Российской Федерации 2012, N 53 (ч. 1)) изменение,
дополнив ее после слов «высшее образование,» словами «а также получивших
среднее общее образование до 1 января 2009 года,».

Согласно Выписке из протокола заседания Совета ГД ФС РФ
от 01.11.2016 N 8 <О проекте федерального закона N 1132470-6 «О
внесении изменения в часть 6 статьи 70 Федерального закона „Об
образовании в Российской Федерации“, указанные законопроект подлежит включению в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2017 года (февраль).

И так же слышал что есть проект закона № 1132470-6 о внесении поправок в список лиц принимаемых без результатов ЕГЭ, так кажется так же дата определена 1 января 2009 года. Он пока еще не действует?
Василий

Таким образом, он еще не действует, но будет рассмотрен государственной думой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017