Как исчисляется трудовой стаж. Засчитывается ли период учебы в военном училище в льготном исчислении

добрый день! засчитывается ли период учебы в военном училище в льготном исчислении, как срочная служба в ВС (2 дня за 1 день) в стаж государственной гражданской службы. Период обучения с 1982 по 1988 год.

Заранее спасибо.

Сергей.

, Сергей, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Пунктом 3 статьи 10 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) – один день военной службы за два дня работы.
Пунктом 3 статьи 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено,что до заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Пунктом 3 статьи 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что до заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.
Следовательно, учеба курсантов образовательных учреждений профессионального образования включается в стаж гражданской службы из расчета один день военной службы за два дня работы до заключения с ними контракта о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях,а после заключения контракта – из расчета один день военной службы за один день работы.
Сергей
Клиент, г. Саратов

Дело в том, что в период с 1982 по 1988 год у курсантов не было контрактов. Значит ли это, что все годы обучения могут исчисляться льготно.

Сергей

Согласно З А К О НА

СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

О всеобщей воинской обязанности

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться
в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные
заведения по достижении ими 17-летнего возраста.
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на
действительной военной службе.
Статья 13.Сроки действительной военной службы устанавливаются
следующие:
а) для солдат и сержантов
Советской Армии, береговых частей и
авиации Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск — 2
года;
б) для матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей
боевого обеспечения Военно-Морского Флота и морских частей
пограничных войск — 3 года;
в) для солдат, матросов, сержантов и старшин Советской Армии,
Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск,
имеющих высшее образование, — 1 год.

Так как курсанты состояли на действительной военной службе, которая приравнивалась к срочной службе. то период учебы в 1982 — 1988 в военном училище засчитывается как один день военной службы за два дня работы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае выслуга лет приобретенная за период службы в военном училище исчисляется из расчета 1 к 1.

Согласно Указу Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 «Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации»
в стаж государственной гражданской службы включаются:

9.Периоды замещения должностей (воинских должностей), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Соответственно расчет выслуги в таких случаях, осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

которое не предусматривает, иное исчисление выслуги лет, для курсантов военных учебных заведений, кроме как календарного.

Дело в том, что в период с 1982 по 1988 год у курсантов не было контрактов. Значит ли это, что все годы обучения могут исчисляться льготно.
Сергей

В тот период, курсанты формально приравнивались к военнослужащим срочной службы.

Однако на этот счет, постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 определило, что

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

А данная выслуга в равной мере подлежит учету как согласно указу РФ от 19.11.2007 N 1532 для целей исчисления стажа для получения надбавки, так и в силу

Указа Президента РФ от 20.09.2010 N 1141
«О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих»

9. Должности (воинские должности), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

для исчисления пенсии.