Прописка несовершеннолетнего ребенка

Подскажите, пожалуйста, как можно узнать место прописки несовершеннолетнего ребёнка? Мы с женой в разводе, ребёнок проживает с ней в другом городе. Жена отказывается сообщить место регистрации ребёнка.

Уточнение от клиента

Дело в том, что ребёнок прописан со мной, но проживает с матерью в другом регионе и городе. Возникла необходимость продажи квартиры, но выписать ребёнка не могу. 2 года назад жена утверждала, что ребёнок имеет постоянную регистрацию с ней, однако в паспортном столе по месту моей регистрации сообщили, что ребёнок имеет постоянную регистрацию со мной. Жена отказывается сообщать на самом ли деле ребёнок имеет постоянную регистрацию с ней.

Каким образом мне официально и достоверно узнать о месте постоянной регистрации ребёнка?

, Виктор, г. Нижневартовск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Можно обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства или в органы прокуратуры.

По уму Вам надо с матерью ребенка заключать соглашение о порядке осуществления родительских прав, в т.ч. когда и как видеться с ребенком. Или Вы сами все решите или это сделает суд.

Уважаемый Виктор! Странная у Вас ситуация. Института прописки уж нет как лет пятнадцать. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Получается, что местом жительства Вашего ребенка определено Ваше же место жительства.

Ну, а где временно пребывает ребенок — или договаривайтесь с матерью или идите в суд.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

Вы имеете полное право на общение с ребёнком, но, скорее всего, даже если вы выведаете адрес, вам могут и дальше чинить препятствия — не открывать дверь, игнорировать звонки и прочее.

СК РФ Ст. 66 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Я бы рекомендовал, если договориться не получается, подать иск в суд об устранении препятствий в общении с ребенком и установке графика свиданий.

Будут вопросы — пишите.

С уважением,

Роман Новиков

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мы с женой в разводе,
Виктор

Добрый день! В решении суда указано место жительства ребёнка после развода с супругой? Вы знаете адрес проживания и регистрации б/жены?

ребёнок проживает с ней в другом городе.
Виктор

Вы обращались в суд об определении порядка общения ребёнка с Вами?

несовершеннолетнего ребёнка
Виктор

У Вас на руках имеется свидетельство о рождении ребёнка?

Жена отказывается сообщать на самом ли деле ребёнок имеет постоянную регистрацию с ней.
Виктор

Она так делает — потому что Ваш ребёнок имеет регистрацию только по Вашему адресу. Постоянной (по месту жительства) регистрации по двум адресам просто не может быть.

2 года назад жена утверждала, что ребёнок имеет постоянную регистрацию с ней, однако в паспортном столе по месту моей регистрации сообщили, что ребёнок имеет постоянную регистрацию со мной.
Виктор

Ребёнок может быть зарегистрированным по одному адресу постоянно т.е. по месту жительства, а так же временно может быть зарегистрированным по другому адресу — по месту пребывания — временно и временную регистрацию могут постоянно продлевать — а постоянная регистрация при этом не теряется.

Каким образом мне официально и достоверно узнать о месте постоянной регистрации ребёнка?
Виктор

Рекомендации: 1. Возьмите в управляющей организации обслуживающий Ваш дом — копию лицевого счёта и копию поквартирной карточки — там будут указаны все лица которые зарегистрированы по данному адресу. 2. Подайте письменное заявление в отдел полиции занимающийся миграционным учётом заявление (с приложением копий указанных выше справок), в котором укажите ситуацию, что не владеете информацией о месте проживания, месте постоянной и временной регистрации Вашего ребёнка и соответственно просите предоставить необходимую Вам информацию. 3. Такое же заявление направьте заказным письмом в отдел полиции в город где проживает супруга. 4. Вопрос снятия с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка возможно решить только в судебном порядке — через подачу иска в суд — однако перед подачей иска необходимо овладеть достоверной и полной информацией о месте нахождения ребёнка с б/супругой. С Уважением...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Если вам эта информация необходима для встреч с ребенком, то могу предположить, что мать ребенка препятствует вам в общении. Выход один — идти в суд и определять порядок общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать место прописки несовершеннолетнего ребёнка?
Виктор

Виктор, кроме как с матерью он не может быть в другом месте зарегистрирован, т.к. ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей.

Если Вы знаете местом регистрации матери, то этот же адрес является местом регистрации ребенка.

Если Вам нужно подать иск, то подавать необходимо по месту регистрации матери

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
2 года назад жена утверждала, что ребёнок имеет постоянную регистрацию с ней,
Виктор

Виктор, если бы ребенок был зарегистрирован по иному адресу, то по месту Вашей регистрации пришел бы талон убытия и ребенка бы сняли с рег учета автоматически на основании данного талона.

Вам просто соврала супруга.

Вы можете ребенка зарегистрировать вместе с собой по новому месту своей регистрации.

Либо попробовать снять его с рег. учета в суд. порядке, на том основании что фактически не проживает с вами и в данном регионе

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Попробуйте обратистья в полицию с заявлением о розыске ребенка. В заявлении укажите, что жена по какой-то причине отказывается Вам сообщить место жительства ребенка, не показывает его Вам, поэтому у Вас есть опасения относительно безопасности жизни и здоровья ребенка.