Стоит ли возвращать излишне выплаченную пенсию и кто обязан это делать?

Добрый день!

Моя мама являлась пенсионером. Часть ее пенсии удерживалась по исполнительному листу (50%).Т.к. она сама не могла пользоваться карточкой, 28 декабря я сняла для нее оставшиеся средства с ее карточки и передала ей. Как оказалось, это была оставшаяся часть пенсии, начисленная ей за январь.

29 декабря моя мама скончалась. Я получила письмо ПФР о возврате денежных средств, якобы снятых с карты мамы после ее смерти. Правомочны ли действия ПФР в отношении меня?

, Галина Ивановна, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Почему после смерти если

28 декабря я сняла для нее оставшиеся средства
Галина Ивановна
29 декабря моя мама скончалась
Галина Ивановна

??

Галина Ивановна
Клиент, г. Пенза

Ну следуя логике сотрудников ПФР пенсия в декабре была выплачена на январь, а до января мама не дожила

Галина Ивановна

Посылайте их в суд.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;