Некачественная независимая экспертиза по ДТП

Здравствуйте. В декабря 2016 попола в дтп. Виновным был другой водитель (все документы оформлены). Подала документы в страховую компанию на возмещения ущерба , выплатили сумму , но она оказалось меньше реальной . Затем пошла в независимую экспертизу , они сделали заключение. Написала претензию страховую компанию .... итог отказ от страховой компании, т.к католожный номер на деталь не верный , а по УТС взят лишний коэффициент. Могу ли я написать на независимую экспертизу претензию на возрат денег и на каких статья "Закона о защите прав потребителя "мне ссылаться

, Алексей, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Могу ли я написать на независимую экспертизу претензию на возрат денег и на каких статья «Закона о защите прав потребителя „мне ссылаться
Алексей

А в чем смысл? Вы абсолютно уверены в том, что страховая компания дала Вам верный ответ относительно правильно примененного коэффициента или каталожного номера детали?

В данном случае, стоит все обратиться в суд с имеющимся у Вас заключением НЭ к страховой компании. В судебном заседании так или иначе будет назначено проведение судебной экспертизы, где и будут расставлены все точки над i.

При этом как показывает существующая практика страховые компании достаточно часто занижают сумму выплаты, что и даст Вам возможность получить полную стоимость ущерба на основании выводов судебной экспертизы.

Более того. дополнительно Вы сможете взыскать неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований, штраф в 50% и расходы понесенные на оплдату Вашей экспертизы.

Алексей
Клиент, г. Киров

Я уверн , что независимая экспертиза не вепная:

1. В автомагазине сказали , что деталь по католожному номеру не подходит в моей машине. В магазине (обзванил несколько задний бампер стоит от 12 до 16 т р ., у них 30700)

2 обратился в другое независимую (посмотрели или документы и сказали , что посчитано не верно). Если надо заключение надо снова платить

Все таки могу ли я вернуть деньги (в полном обьеме за некачественную услугу?? И на какие статьи ссылаться

Алексей

В таком случае, предъявляете требование основываясь на ст. 29 Закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но в таком случае, Вам придется представить обоснование того, что имела место ошибка как в каталожном номере, так и в виде и характере ремонтных воздействий.

Доказав, допущенную ошибку и тем самым наличие недостатка в оказанной услуге, Вы вправе требовать обратно свои деньги.