Как написать претензию о несоблюдении сроков поставки мебели?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне надо составить претензию о несоблюдении сроков поставки мебели. Заказал шкаф в ноябре 2016г. срок изготовления 30 рабочих дней начиная с 24 ноября 2016 г. (так указано в договоре), сумма договора 17 900р, Оплатил половину сразу, остальные после установки.в договоре указано за каждый день просрочки 3% от суммы заказа. ВСе сроки прошли мне до сих пор ничего не привезли. Что делать и как написать претензию по процентам просрочки?

, Иван, г. Ижевск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Претензия включает в себя 3 части. Вводную, описательную. резолютивную. Во вводной части Вы пишите к кому претензия и от кого. В описательной — указываете, где, когда был заключен договор, что требовалось исполнить по нему, какая сумма была уплачена.

В резолютивной части указываете Ваши требования.

Если претензия не будет исполнена — Вы можете обращатсья в суд

Константин Москалев
Юрист, г. Москва

1) Опишите ситуацию (заключение договора, факт оплаты, ожидание доставки, истечение сроков, начисление штрафа)

2) Опишите ущерб, который вы ощутили (неудобства доставленные компанией, нарушение ваших прав как добросовестного плательщика, сошлитесь на норму ГК о добросовестности)

3) Изложите ваши требования (Осуществить доставку, оплатить штраф за каждый день просрочки, принести извинения)

4) Напишите что данная претензия является в первую очередь методом мирного урегулирования спора, но все же, по истечении 30 дней, вы оставляете за собой право обратиться за отстаиванием своих интересов в суд.

Желаю Вам удачи!

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Иван,

с удовольствием составлю для вас «рабочую» хорошую претензию, по которой уже неоднократно обращались к нарушителям сроков)

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Так и пишите.

Срок изготовления 30 дней с 24.11.2016 г., то есть не позднее 25.12.2016 г.

Если вы отказываетесь от договора, то укажите это и требуйте возврата денежных средств с учетом неустойки.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Претензию пишите на имя директора магазина. В претензии указывайте, когда заказали мебель и срок доставки ее вам. Срок исполнения по вашему договору 12 января, т.е. просрочка исполнения договора составлет 10 дней.

Согласно ст. 23.1 ЗоЗПП

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителюпродавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом, вы заплатили 8950, значит вы вправе требовать неустойку 8950/100*0,5*10 =447, 5 р.

Если в вашем договоре прописано, что продавец платить неустойку в размере 3%, то нейустойка на сегодншний день 2685 р.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Почти наверняка исполнитель откажется выполнять требования претензии в полном объеме. В результате чего придется обращаться в суд, на компромисс с исполнителем ни в коем случае не соглашайтесь. В суде помимо процентов и основной суммы долга вы сможете взыскать неустойку, моральный вреда, а также штраф в размере 50% от всех присужденных сумм и расходы на представителя (юриста).

Что касается претензии, то в принципе ее можно составить в свободной форме, однако всегда рекомендую составлять ее юридически грамотно, чтобы потом в суде было легче доказывать свои требования, в том числе по взысканию дополнительных сумм.

Что касается исчисления процентов, то согласно указанным Вами условиям срок исполнения 24.12.2016 года, соответственно просрочка составляет 30 дней.

Исчисляется по формуле: 8950 (фактически уплаченная Вами сумма)*3%*30 дней = 8055 рублей.

Если Вам необходима помощь в представлении Ваших интересов как на стадии досудебного урегулирования, так и в суде, обращайтесь. Дело у Вас очень перспективное и при правильно подходе мебельный гарнитур по факту Вам достанется почти даром.