400 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можем ли подать в суд на заемщика, который не выплачивает кредит?

Добрый вечер .Двоюродный брат мужа взял кредит ,а муж пошел поручителем. Его брат не выплачивает кредит. И у мужа со следующего месяца будут удерживать зарплату 50%. Можем ли мы подать на него в суд? Поскольку у нас есть ипотека ,которую нужно выплачивать каждый месяц в течение 9 лет. Есть кредит , который оформлен на меня его тоже нужно выплачивать каждый месяц в течение 5 лет. И есть двое детей. За одно нужно выплачивать за детский сад, а со вторым ребенком я в данный момент нахожусь в декрете.

23 Января 2017, 17:09, вопрос №1509674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В суд сейчас нет оснований подавать иск, разве тольеко на уменьшение размара выплат, учитывая ваше тяжелое материальное положение. Кредиты и ипотеки, это не повод для суда чтобы уменьшить процент выплат по долгу. Когда ваш муж полностью погасит кредит за брата, он может в порядке регресса предъявить исе к нему, на сумму, которую он выплатил за него

23 Января 2017, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
524
ответа
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ваш муж будет вправе взыскать с основного должника, как поручитель, удержанную у него сумму в порядке статьи 365 Гражданского кодекса.

23 Января 2017, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
19
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда, представив необходимые для этого доказательства, а именно: доказательство своего плохого материального положения и наличия сторонних кредитных обязательств.  На моей практике были случаи, когда суды шли навстречу ответчикам. Это не избавит вашего супруга от исполнения обязательств по договору поручительства, но предоставит дополнительные сроки для их исполнения.

03 Августа 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.