8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли подать в суд на заемщика, который не выплачивает кредит?

Добрый вечер .Двоюродный брат мужа взял кредит ,а муж пошел поручителем. Его брат не выплачивает кредит. И у мужа со следующего месяца будут удерживать зарплату 50%. Можем ли мы подать на него в суд? Поскольку у нас есть ипотека ,которую нужно выплачивать каждый месяц в течение 9 лет. Есть кредит , который оформлен на меня его тоже нужно выплачивать каждый месяц в течение 5 лет. И есть двое детей. За одно нужно выплачивать за детский сад, а со вторым ребенком я в данный момент нахожусь в декрете.

, Алия, с/с. Красноусольский
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суд сейчас нет оснований подавать иск, разве тольеко на уменьшение размара выплат, учитывая ваше тяжелое материальное положение. Кредиты и ипотеки, это не повод для суда чтобы уменьшить процент выплат по долгу. Когда ваш муж полностью погасит кредит за брата, он может в порядке регресса предъявить исе к нему, на сумму, которую он выплатил за него

0
0
0
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ваш муж будет вправе взыскать с основного должника, как поручитель, удержанную у него сумму в порядке статьи 365 Гражданского кодекса.

0
0
0
0
Ольга Дедкова
Ольга Дедкова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда, представив необходимые для этого доказательства, а именно: доказательство своего плохого материального положения и наличия сторонних кредитных обязательств.  На моей практике были случаи, когда суды шли навстречу ответчикам. Это не избавит вашего супруга от исполнения обязательств по договору поручительства, но предоставит дополнительные сроки для их исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017