Можем ли подать в суд на заемщика, который не выплачивает кредит?

Добрый вечер .Двоюродный брат мужа взял кредит ,а муж пошел поручителем. Его брат не выплачивает кредит. И у мужа со следующего месяца будут удерживать зарплату 50%. Можем ли мы подать на него в суд? Поскольку у нас есть ипотека ,которую нужно выплачивать каждый месяц в течение 9 лет. Есть кредит , который оформлен на меня его тоже нужно выплачивать каждый месяц в течение 5 лет. И есть двое детей. За одно нужно выплачивать за детский сад, а со вторым ребенком я в данный момент нахожусь в декрете.

, Алия, с/с. Красноусольский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суд сейчас нет оснований подавать иск, разве тольеко на уменьшение размара выплат, учитывая ваше тяжелое материальное положение. Кредиты и ипотеки, это не повод для суда чтобы уменьшить процент выплат по долгу. Когда ваш муж полностью погасит кредит за брата, он может в порядке регресса предъявить исе к нему, на сумму, которую он выплатил за него

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ваш муж будет вправе взыскать с основного должника, как поручитель, удержанную у него сумму в порядке статьи 365 Гражданского кодекса.

Ольга Дедкова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда, представив необходимые для этого доказательства, а именно: доказательство своего плохого материального положения и наличия сторонних кредитных обязательств.  На моей практике были случаи, когда суды шли навстречу ответчикам. Это не избавит вашего супруга от исполнения обязательств по договору поручительства, но предоставит дополнительные сроки для их исполнения.