Какое наказание могут назначить по статье 158 часть 1, если предыдущая судимость не погашена?

дело в том что у меня была судимость в 2012 году. я отбывал в местах лишения свободы. получается что судимость не погашена . так как была статья 161 ч 2 (тяжкая)... а сейчас сужусь по статье 158 ч 1. ущерб возместил. что мне светит?

, максим, г. Барнаул
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим.

ч.1 ст 158 У К РФ это преступление не большой тяжести так как согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

С учётом приведённых вами обстоятельств лишение свободы Вам дадут вряд ли, а что конкретно Вам грозит решать суду. Также советую если будет предложен особый порядок согласиться.

С Уважением, Виталий.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
получается что судимость не погашена. так как была статья 161 ч 2 (тяжкая).
максим

Статья 68 УК РФ. Назначение наказания при рецидиве преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса,срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2015 г. N 58

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания судам наряду с характером и степенью общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения.