Как отказаться от товара по спецификации?

Добрый день.

Был заключен договор поставки оборудования.

По двум спецификациям к нему срок поставки определен 6-8 недель, срок закончился 20.12.2016 г.

В договоре есть пункт: Покупатель вправе, уведомив Поставщика, отказаться от принятия Товара, поставка которого просрочена более 10 (десяти) календарных дней с момента окончания периода поставки Товара, с направлением Дополнительного Соглашения на исключение Товара из Спецификации.

В связи с просрочкой поставки мы вынуждены были полностью перезаказать оборудование у другого поставщика. Предоплат не было, все оплаты по факту.

Как правильно оформить отказ от поставок по этим спецификациям, чтобы в дальнейшем у покупателя была возможность подать на них в суд за срыв поставок, но при этом чтобы у них не было оснований для встречных исков.

Сам договор не расторгается.

, Марина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так и пишите в письме в соответствии с п. Договора № _______ срок поставки оборудования истек 20.12.2016 года следовательно Вами были нарушены сроки поставки оборудования по спецификации № ____. Учитывая изложенное сообщаем, что в отправке в наш адрес оборудования по вышеуказанной (ым) спецификации (ям) нет необходимости.

Марина
Клиент, г. Москва

В дальнейшем мы можем обратиться с претензией, а потом и в суд о взыскании договорных пеней за нарушение сроков поставки или лучше это сделать сразу?

В дальнейшем мы можем обратиться с претензией,
Марина

Конечно можете. Ведь сроки нарушены и это прописано в вашем договоре.

а потом и в суд о взыскании договорных пеней за нарушение сроков поставки или лучше это сделать сразу?
Марина

Но вы же не хотите расторгать договор. Подача иска и прочее при не оконченных взаимоотношениях не логично. Лучше завершить все что необходимо а далее вести судебную работу, а вот претензия о нарушении сроков не помешает.