Как получить компенсацию после ДТП, если СК потерпевшего отказывает в выплатах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. ДТП произошло 22.12.2016, 25.12.16 подали заявление в страховую компанию потерпевшего. В дтп участвовало 2 машины, 1 пострадавший - виновник. В страх. компании заявление приняли, приезжал оценщик 09.01.17. Я позвонила в страх.компанию 23.01, они ответили, что их компания не рассматривает случаи с потерпевшим, что нужно обратиться в компанию виновника. Скажите пож-та, что нам в данном случае делать? Срок подачи в страховую виновника уже прошел, в страховой потерпевшей не хотят платить? Как нам быть, чтобы получить хоть какие нибудь деньги за разбитую машину?

, Ольга, г. Самара
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

А сотрудники ГИБДД оформили ДТП? Или оформление было европротоколом?

При ДТП был причинен вред здоровью?

Судя по описанию, страховое возмещение за повреждение автомобиля возможно в рамках прямого урегулирования ущерба. То есть страховая потерпевшего выплату произвести должна за имущественный ущерб.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о
5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
Ольга
Клиент, г. Самара

ДТП было зафиксировано ГАИ. Водитель виновник, был доставлен в больницу. Нас в машине во время ДТП не было. Во всех документах про больницу написано.