Покупка земли в аренде

хочу купить земельный участок находящийся в аренде у муниципалитета семейной парой приехавшей из Красноярска и купившей данный земельный участок 1 год назад у многодетной матери (то же в аренде), какая последовательность моих действий для приобретения данного земельного участка

  • Безымянный
    .jpg
Уточнение от клиента

уже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услугиуже оплатил данный вид услуги

, Алексей, г. Торжок
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Купить землю у государства можно двумя способами:
1. На торгах или аукционах по продаже земельных участков.
2. С предварительного согласования места размещения земельного участка.
Существует определенный порядок и схема предоставления земельных участков как для предпринимательской деятльности, так и для индивидуального жилищного строительства.
Если земельный участок имеет площадь меньше 3 га, то им распоряжается раонный муниципалитет. А участки площадью более 3 га находятся в ведении Правительства области и для этого создана специальная Земельная комиссия, которая принимает завления и рассматривает материалы по предоставлению земельных участков.
Администрации муниципалитетов и сельских (городских) поселений на своих официальных сайтах, в официальных печатных изданиях публикуют объявления о наличии земельных участков и о времени проведения аукционов и предмете проведения аукциона: продажа участков или права аренды, сумме задатка и существенных условиях договора. Объявляется стартовая стоимость участков. В этих объявлениях указывается также срок приёма заявлений – 30 дней до проведения аукциона. Так собираются претенденты на получение земельного участка, чтобы аукцион мог состояться. Обязательным в объявлении является указание площадей земельных участков, целей, под которые он предоставляется (вид разрешённого использования). Если других желающих на участок не найдётся, то он предоставляется заявителю. Если поступили несколько заявлений на один участок, то проводится аукцион. По результатам аукциона составляется протокол. А с победителем аукциона подписывается соответствующий договор, который станет документом для государственной регистрации права собственности или права аренды земельного участка.

Если аукциона не случилось (принято менее 2-х заявлений), то стартовая стоимость участка (начальная стоимость) автоматически становится выкупной. Добавлена будет лишь пошлина за регистрацию. Стартовая стоимость участка определяется муниципалитетом.