8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нужно оформить сокращение на 0,25 ставки?

Здравствуйте, нужно сократить 0,25 ставки в связи с недостаточностью финансирования, как правильно оформить?

, Алёна,
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Это стандартное сокращение штата. Оформляется приказом....

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ

Екатерина Семёнова
Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! За 2 месяца предупредить о предстоящем сокращении, по истечению 2 месяце издать приказ о сокращении. Что бы ускорить процесс — личное заявление от работника с просьбой сократить 0,25. Если данная ставка не вакантна. Вакантную ставку сокращают без 2 мес. только приказ.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Издавайте приказ, уведомите работников под роспись о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора не позднее чем за 2 месяца.

Согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент

Спасибо, вы мне очень помогли

Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Если должность с действующим сотрудником, то нужно в порядке ст.74 ТК РФ предупредить работника об изменении условия трудового договора за два месяца посредством вручения уведомления, но для начала нужно издать приказ об организационно-штатных процедурах. Через два месяца меняете должностную, издаете приказ о внесении изменений и все. Если работник в течении двух месяцев не выразил согласие на сокращение ставки увольняете, если же согласен подписываете доп.соглашение

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
нужно сократить 0,25 ставки в связи с недостаточностью финансирования, как правильно оформить?
Алёна

Коллеги, а почему Вы решили, что здесь имеет место сокращение штата!?

В данном случае, это перевод на неполное рабочее время, что в соответствии с ТК РФ (ст. 93) возможно только с согласия работника.

Удачи!

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент

Спасибо, вы мне очень помогли

Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно?
Доброго времени суток. У меня такая ситуация. У меня умерла бабушка, в доме, в котором она проживала, прописаны и проживаем,я с мужем. Сейчас встал вопрос о наследстве. У бабушки, кроме меня и внука никого из родственников не осталось. Внук, т.е. мой родной брат, прописан в другом месте и ведёт разгульный образ жизни. Где он находится, я не знаю. Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно? P.S. при покупке дома, когда бабушка его покупала, ей не хватило денег и мы с мужем добавляли миллион, но это нигде не указано, к сожалению. За это она обещала, что мы получим этот дом, но завещание не составила. Бабушка умерла в 90 лет.
, вопрос №4065968, Елена Slesarenko, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить продажу, нужно ли платить налог в РК?
Добрый день! Муж (гражданин РФ) получил квартиру в Казахстане в наследство от матери более года назад. Оценку квартиры не делали. Сейчас хотим продать квартиру. Как правильно оформить продажу, нужно ли платить налог в РК? В РФ?
, вопрос №4065830, Светлана, г. Москва
Трудовое право
25 сломала ногу, наложили гипс, но больничный не оформила.Сейчас на работе говорят нужно.Могу я оформить сейчас?
25 сломала ногу,наложили гипс,но больничный не оформила.Сейчас на работе говорят нужно.Могу я оформить сейчас?!На рентген мне 25.04
, вопрос №4065309, Галина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я взять ещё полную ставку в другом месте (полная ставка инструктора по спорту, 40 часов)
Здравствуйте, я педагог дополнительного образования, работаю 20 часов (полная ставка педагога 18 часов). Могу ли я взять ещё полную ставку в другом месте (полная ставка инструктора по спорту, 40 часов).
, вопрос №4064860, Валерия, г. Москва
Алименты
У нас на работе сказали объем работы нету будет сокращение, а я выплачиваю алименты и ипотека могут ли меня сократить?
Здравствуйте! У нас на работе сказали объем работы нету будет сокращение, а я выплачиваю алименты и ипотека могут ли меня сократить?
, вопрос №4063958, Марсель, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017