Как нужно оформить сокращение на 0,25 ставки?

Здравствуйте, нужно сократить 0,25 ставки в связи с недостаточностью финансирования, как правильно оформить?

, Алёна,
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Это стандартное сокращение штата. Оформляется приказом....

Алёна
Клиент

Спасибо за ответ

Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! За 2 месяца предупредить о предстоящем сокращении, по истечению 2 месяце издать приказ о сокращении. Что бы ускорить процесс — личное заявление от работника с просьбой сократить 0,25. Если данная ставка не вакантна. Вакантную ставку сокращают без 2 мес. только приказ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Издавайте приказ, уведомите работников под роспись о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора не позднее чем за 2 месяца.

Согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

С Уважением, Надежда.

Алёна
Клиент

Спасибо, вы мне очень помогли

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Если должность с действующим сотрудником, то нужно в порядке ст.74 ТК РФ предупредить работника об изменении условия трудового договора за два месяца посредством вручения уведомления, но для начала нужно издать приказ об организационно-штатных процедурах. Через два месяца меняете должностную, издаете приказ о внесении изменений и все. Если работник в течении двух месяцев не выразил согласие на сокращение ставки увольняете, если же согласен подписываете доп.соглашение

Алёна
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
нужно сократить 0,25 ставки в связи с недостаточностью финансирования, как правильно оформить?
Алёна

Коллеги, а почему Вы решили, что здесь имеет место сокращение штата!?

В данном случае, это перевод на неполное рабочее время, что в соответствии с ТК РФ (ст. 93) возможно только с согласия работника.

Удачи!

Алёна
Клиент

Спасибо, вы мне очень помогли