8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться и забрать трудовую книжку и зарплату, если работодатель арестован?

Если работодатель арестован и у него нет заместителя,как уволиться и получить заработанную плату?Директор находится под арестом ограничен в своих полномочиях.Уже как пол года я не могу уволиться,не могу забрать трудовую книжку,и больше года не получаю зарплату.Также как в последствии выяснилось,что он не выплачивал алименты.Приставы арестовали все его имущество,половина продана с торгов,половина еще продается. На какие статьи кодекса я могу операться и куда я могу обратиться? Спасибо.

23 января 2017, 09:57, людмила, г. Астрахань
Екатерина Семёнова
Екатерина Семёнова
Юрист, г. Нижний Новгород

Решение суда было? Должен быть назначен управляющий. Писать в суд.

23 января 2017, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В вашем случае расчет должен быть произведен в последний день работы, а также выдана трудовая книжка. Напишите заявление об увольнении на юридический адрес фирмы и отправьте заказным письмом с уведомлением.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, если вам не выдадут документы в срок. Невозможность выполнения обязанностей ген директором — сугубо проблемы директора и фирмы, вы не должны от этого страдать.

Желаю удачт=и!

23 января 2017, 10:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как получить трудовые книжки и уволиться, если руководство арестовано полицией?
Здравствуйте! Я сотрудник кол-центра. На работе у нас сложилась такая неприятная ситуация. Руководство арестовано полицией на днях. В итоге я, а также мои коллеги остались без работы и заработной платы, но также не можем получить трудовые книжки, так как руководство задержано. Как нам в таком случае поступить?
26 апреля 2019, 15:30, вопрос №2342973, Зоя, г. Сыктывкар
2 ответа
Защита прав работников
Как забрать трудовую книжку и расчет, если я уволилась без отработки?
Написала заявление об уходе без отработки 17 декабря. До сих пор не выдают трудовик и расчетные, зарплата была серая. Я болею сахарным диабетом и у меня нет возможности не лекарства купить, ни кормить ребенка, т.к нет не денег и возможности устроиться на работу нет, потому что все спрашивают трудовую книжку. Вчера провели какую-то непонятную ревизию и я так думаю, хотят еще и недостачу "повесить".
23 декабря 2015, 09:05, вопрос №1081545, Вера, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Как уволиться и забрать трудовую книжку
Здравствуйте. У фирмы сменился владелец и руководство, офис где находились трудовые книжки уже не существует, всё вывезли в другой город. Новый хозяин не принимает заявление об увольнении отсылает к прежнему ген-директору. Заявление было написано на имя прежнего директора, тот в свою очередь заявляет, что он уже не у дел. И никто ничего не объяснит. То ли смена руководства, то ли фирма уже не существует. Как поступать в такой ситуации. Как уволиться и забрать трудовую книжку, ведь мне нужно устраиваться на работу а книжки просто нет и где её искать никто не знает.
14 июля 2015, 21:30, вопрос №905896, Владимир, г. Ступино
1 ответ
Защита прав работников
Как забрать трудовую книжку и зарплату
Здравствуйте, работаю неофициально, то есть трудовой договор со мной никто не заключал, но трудовая книжка находится у работодателя, к работе фактически допущен, без оформления работаю с февраля 2014 г.. Зарплату не платят уже два месяца, хочу уйти, но как забрать трудовую и зарплату? На звонки никто не отвечает, сбрасывают вызов. Куда можно обратиться и эффективно ли это будет?
21 мая 2014, 11:33, вопрос №455895, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2017