Обязана ли бывшая супруга сообщать о своих доходах?

Выхожу на работу, получаю алименты до 3 лет ребёнка, 3 будет через 2 мес. По какой статье и кому я обязана сообщать об изменении положения сторон?не могу найти такого закона

, Екатерина, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязана ли бывшая супруга сообщать о доходах?
Екатерина

Не обязаны. Алименты на свое содержание будете получать до исполнения ребенку 3-х лет. Согласно статьи 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

С Уважением, Надежда.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Екатерина!

Об источниках поступления денежных средств, их размере Вы отцу ребёнка отчитываться не обязаны, в том числе в течение 3-х летнего срока установленного как получение алиментов на своё содержание. Начисление алиментов по указанному Вами решению прекратится в последний день трехлетнего возраста ребёнка. В случае не оплаты алиментов по данному решению остаётся задолженность в твердой сумме.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

Право супруги на получение алиментов возникает:

  • в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Поэтому вы не обязаны сообщать о своих доходах и будете получать алименты до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.