Получение квартиры, если прописаны по разным адресам

Здравствуйте. Мой муж работал 10 лет назад в структуре МВД. Встал там на учёт на получение квартиры. Мы были прописаны в квартире моей матери, она является собственником. Затем уволился и мы все забыли про это. Думали что и не светит ничего.муж выписался и прописался к своим родителям в муниципальную квартиру.И вот месяца два назад пришло письмо, что нам надо предоставить документы что у нас нет недвижимости. Так как очередь наша подошла на получение. Скажите пожалуйста..стоит ли нам надеяться на получение, если мы прописаны по разным адресам, но в собственности у нас нет жилых помещений?

, Виктория, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы представите в уполномоченный орган выписки из домовой книги и лицевого счета с места регистрации. Там будет указано в качестве кого с какого времени вы стоите на регистрационном учете и владеете и пользуетесь жилой площадью. И если когда при регистрации на жилплощади у вашей матери вы являлись нуждающимися, то после регистрации вашего мужа у своих родителей возможно вы перестали считаться нуждающимися, нужно считать учетную норму жилья на каждого.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)