8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на работу после смерти ребенка?

У нас с мужем умер ребёнок, меня осудили по 109укрф статье и по примерению сторон суд дело закрыл. С работы в школе меня изза этого теперь увольняют из-за стотьи, которая даже не имеит отношение к ней. Что делать деть я же ещё учусь на воспитателя?

, Екатерина, пгт. Никель
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, я так понимаю, что расторгнуть договор хотят за совершение аморального поступка, это прописано в ч. 8 ст 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

«совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;».

По всей видимости, привлечение Вас к ответственности по ст. 109 УК РФ (могу рассуждать только на уровне теории), для Вашего работодателя является не совместимым с продолжением Вашей работы в школе.

Определения аморального проступка нет ни в одном нормативном правовом акте, поэтому работодатель руководствуется своими внутренними представлениями о правилах и нормах поведения.

Теоретически аморальный проступок может быть совершен любым сотрудником образовательного учреждения, независимо от должности и звания. Но уволить за аморальное поведение можно только того, чьей основной трудовой функцией является воспитательная деятельность, причем это обязательно должно быть отражено в трудовом договоре с работником или его должностной инструкции.

В случае, если Вас всё же уволят, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, суд уже будет оценивать тяжесть поступка (с учетом того, что было примирение сторон) и было ли допустимо в данном случае увольнение. Я считаю, что обращаться в суд определённо имеет смысл, т.к. процедура увольнения по данному основанию довольно сложна для работодателя и есть вероятность совершения им ошибок при оформлении документов и процедуре увольнения.Когда соберётесь подавать иск, обратитесь к юристу, чтобы он досконально изучил документы на предмет ошибок работодателя.

Я желаю Вам удачи и всего наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы получить субсидии по программе ,,молодая семья" на дальневосточную ипотеку? Какие шансы получить субсидии молодожёнам без ребенка?
, вопрос №4084812, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 23.01.2017