Как получить разрешение на работу после смерти ребенка?

У нас с мужем умер ребёнок, меня осудили по 109укрф статье и по примерению сторон суд дело закрыл. С работы в школе меня изза этого теперь увольняют из-за стотьи, которая даже не имеит отношение к ней. Что делать деть я же ещё учусь на воспитателя?

, Екатерина, пгт. Никель
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, я так понимаю, что расторгнуть договор хотят за совершение аморального поступка, это прописано в ч. 8 ст 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

«совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;».

По всей видимости, привлечение Вас к ответственности по ст. 109 УК РФ (могу рассуждать только на уровне теории), для Вашего работодателя является не совместимым с продолжением Вашей работы в школе.

Определения аморального проступка нет ни в одном нормативном правовом акте, поэтому работодатель руководствуется своими внутренними представлениями о правилах и нормах поведения.

Теоретически аморальный проступок может быть совершен любым сотрудником образовательного учреждения, независимо от должности и звания. Но уволить за аморальное поведение можно только того, чьей основной трудовой функцией является воспитательная деятельность, причем это обязательно должно быть отражено в трудовом договоре с работником или его должностной инструкции.

В случае, если Вас всё же уволят, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, суд уже будет оценивать тяжесть поступка (с учетом того, что было примирение сторон) и было ли допустимо в данном случае увольнение. Я считаю, что обращаться в суд определённо имеет смысл, т.к. процедура увольнения по данному основанию довольно сложна для работодателя и есть вероятность совершения им ошибок при оформлении документов и процедуре увольнения.Когда соберётесь подавать иск, обратитесь к юристу, чтобы он досконально изучил документы на предмет ошибок работодателя.

Я желаю Вам удачи и всего наилучшего!