Как отсрочить выплату долга по микрозайму, если судебный приказ был отменен?

Здравствуйте! МФО(организация по займам) по тихому подали заявление в суд, не предупреждая меня. Не звонили, не писали. Я сама шла к ним на контакт, писала, то что не чем платить. Все письма есть. У меня сейчас нет официальной работы, только подработка. Сейчас действуют законы, защищающие права человека. Я сейчас нашла подработку и оплачиваю кредиты, по мере возможности. На все кредиты нет средств.

Пришел приказ с суда и я написала возражение и отменили приказ. Какие мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста!

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Теперь они имеют право предьявит к Вам иск. Поэтому договаривайтесь об изменениях условий погашения кредита и вносите изменения в кредитный договор.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы можете снизить неустойку, подав соответствующее заявление, после обращения МФО в суд.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если судебный приказ отменен, то никаких действий от вас больше не требуется. МФО может обратится в суд, но уже с иском. В таком случае Вас уведомляют о судебном заседании. В отличии от судебного приказа, который выносят без вашего вызова. Вам должны вручить исковое заявление и дать возможность представить возражения по иску и представлять доказательства для снижения суммы задолженности, штрафов и пеней.