Как составить жалобу на отказ органов опеки, не позволяющих продать дом, купленный за материнский капитал?

1 год назад мы приобрели дом на материнский капитал. теперь мы решили его продать, т.к. возникла проблема туда добираться ( остались без машины). У нас нет никакой недвижимости, но упросили свекровь подарить 1/2 квартиры детям. Дом, который мы приобрели находится в поселке и без удобств, а квартира находится в городе со всеми удобствами. Органы опеки не дают разрешение на продажу дома.

, Екатерина, г. Иваново
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Органы опеки отказывают вам на словах или выдали отказ?

И чем опека мотивирует отказ?

При продаже детям нужно приобрести другую недвижимость, либо подарить (к примеру, бабушка может выделить им доли но, как я понимаю, ваша свекровь сделал это раньше, еще до того, как вы предприняли попытки продать дом и обратиться в опеку, а это не будет засчитываться). Еще один вариант — положить деньги на счет, открытый на имя детей, до их совершеннолетия.

Нужно знать причину отказа, и иметь на руках письменный отказ, который вы можете обжаловать в суд в течение 3--х месяцев со дня его соатвления.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

В октябре 2015г мы получили письменный отказ от органов опеки, в котором написано, что они нас "... подозревают в обналичивании мат. кап....", т.к. мы его приобрели в феврале и немного позже выставили на продажу. Мы бы хотели приобрести у свекрови 1/2 квартиры( (30 кв.м), а у детей в доме всего лишь 15 кв.м.), но органы опеки опять же не разрешают покупать, говорят, что сделки с родственниками противозаконно. И дарственную не пропускают.

Попыток не было до того как мы надумали продавать дом. И сейчас у нас ничего нет, кроме дома в поселке.

Отказ от 2015 года обжаловать уже поздно — процессуальные сроки для подачи обжалования истекли.

Можно снова попробовать обратиться в опеку, и, если вам ответят отказом, обжаловать его в течение трех месяцев.

Но гарантировать то, что вы суд выиграете, нельзя. Проблема в том, что вы дом продаете, и реально не приобретаете ничего взамен.

Гражданским кодексом запрещено проводить сделки между родственниками (не вообще, а в вашей ситуации), так что отказ на этом основании правомерен. Вот статья закона:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Поэтому в этой части обжаловать отказ у вас не получится.

Дарение не запрещено, но все равно возникает вопрос: куда вы денете средства от продажи дома?

Про то, что можно положить деньги на счета детей я писала выше, думаю, такой вариант опека пропустит, но опять же — пока детям не исполнится 18, без разрешения органов опеки вы эти деньги не снимите.

Вы можете попробовать приобрести на деньги от продажи дома хоть какое-нибудь другое жилье? (не у свекрови)