Имеют ли правовое значение ходатайства, отправленные в суд по электронной почте?

Доброго времени суток всем !

Скажите, пожалуйста, по моему делу я не могу сходить на суд. Судья сказал что нет проблем, но принесите заявление о рассмотрении без вас. Я зашла на сайт суда , точно знаю что официальный сайт, поскольку адрес указывается в определении суда о подготовке дела. Так вот. На этом сайте указывается еще и адрес электронной почты. Я могу туда отправить заявление ? А с другой стороны это же оригинал получается... А судья говорил что ему нужны только оригиналы всех документов.

, Клара, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этом сайте указывается еще и адрес электронной почты. Я могу туда отправить заявление?
Клара

Да Вы можете выслать фотокопию заявляемого ходатайства по электронной почте, однако при этом дополнительно стоит отправить его по почте в адрес суда или предварительно до назначенного судом времени заседания — сдать его в канцелярию.

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

2.3. Поступившие в суд дела, материалы и иные документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, а также телеграммы регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма N 1).
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, вы можете отдать заявление (ходатайство) в суд лично либо направить его почтой (курьером), а также возможно направление документов посредством специального сервиса для подачи электронных документов — ej.sudrf.ru/. Отправление посредством электронной почты процессуальных документов законодательно не предусмотрено, но, иногда при значительной удаленности судьи (можно позвонить уточнить у помощника судьи) допускают направление документов посредством электронной почты при условии их одновременного направления обычным письмом.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Клара, я так понимаю, что речь идёт о сайте районного суда. Да, по адресам электронной почты им направить заявление можно (убедитесь, что сайт официальный), но советую при этом позвонить в состав суда (секретарю, к примеру) и сообщить, что на их почте ходатайство о Вас.

Я так подавала ходатайство о выдаче исполнительного листа, они его получили, всё подготовили.