Какова процедура покупки старинного строения, расположенного в селе?

Добрый день! Вопрос: хочу выкупить старинное строение 19-го века в селе(зернохранилище бывшей усадьбы). С чего начать и к кому обратиться?

, Павел, с. Ольховатка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Вам нужно найти собственника данного строения, обратитесь местную администрацию. Если знаете адрес объекта — попробуйте через ЕГРП получить сведения о том, зарегистрировано ли данное строение в кадастре.

Если через администрацию не найдете — пишите объявления, и размещайте его на данном здании.

Потом только будете заключать договор купли-продажи.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Начните с запроса в ЕГРН (бывший ЕГРП) и узнайте, кому здание принадлежит. Также можете сделать запрос в Ваше региональное учреждение, занимающееся охраной памятников культурного наследия, чтобы узнать, обладает ли это строение каким-либо особым статусом. Далее обращаетесь к собственнику и договариваетесь о покупке. Если имущество государственное\муниципальное — просите включить его в план приватизации, чтобы потом купить его через торги. Просто так муниципальное имущество продается в исключительных случаях.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В данном случае здесь только одна особенность, уточнить — не входит ли объект в перечень памятников. Если нет, (да и в любом случае) начинайте с собственника, оговаривайте цену, иные нюансы сделки. Дальше по обстоятельствам. Возможно придётся ставить здание на кадастровый учёт.