Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за неподходящий товар

Добрый день.

скажите пожалуйста, возможно ли мне вернуть деньги за товар,который мне не подошел? в данной ситуации этот товар - Подушка.

01 Августа 2013, 08:37, вопрос №150888 Равиль, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу статьи 25 Закона о защите прав потребителя товар надлежащего качества можно лишь заменить на другой, вернуть деньги теперь нельзя! Удачи Вам!

    01 Августа 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Равиль!  Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.


    Таким образом, если Вы товаром не пользовались, то можете его обменять.


    Я поясню. Ваше требование сначала должно заключаться именно в обмене на аналогичный товар.


    При этом, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.


    Составьте письменную претензию на обмен товара и передайте продавцу под роспись. Если Вам предложат другой аналогичный товар, скажите, что он Вам также не подходит по форме (по габаритам, расцветке). Тогда продавец обязан вернуть Вам деньги. Если Вам нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь !

    01 Августа 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats