Как разделить долевой дом, в соответствии с новыми изменениями в законодательстве?

Здравствуйте! Проживаем В частном секторе в доме на два хозяина. В прошлом году разделили землю. Сегодня обратились в БТИ по поводу раздела дома. С соседями нас связывает только стена. Вход у каждого свой, все коммуникации давно разделены. В БТИ принимать документы отказались, мотивируя это вступлением в силу нового закона. Насколько я понимаю, речь идёт о законе 218-ФЗ от 13 июля 2015 г. Оказывается теперь совсем нельзя разделить дом и даже в судебном порядке. Как это понимать?

, Наталья, г. Челябинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не знаю почему Вам так сказали в БТИ, но закон как позволял разделить дом в частях, так и позволяет, если это возможно технически.

Статья 252. ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017).
Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости
8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
2) соглашение о разделе объекта недвижимости — при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;