8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописаться в квартире, где имею долю собственности, без согласия других собственников?

Уважаемые юристы. Помогите разобраться. Я являюсь собственником 1/3 квартиры. Собственность оформила будучи ИГ (Беларусь). Прописана как ИГ сейчас в другом месте у детей. В марте получу гражданство РФ. Хочу прописаться в своей квартире, где 1/3 моя собственность. Подскажите, нужно ли мне для прописки согласие других собственников? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, если вы являетесь собственником доли квартиры, вам что бы зарегистрироваться в ней не нужно ничьё согласие

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий. Простите меня за бестолковость. Как я поняла из Вашего ответа, согласие других собственников на мою регистрацию не нужно?

Сергей Утратенко
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Доброго дня, дополнительное согласие на регистрацию по месту жительства собственника в праве долевой собственности не требуется. Так же без согласия совладельцев вы вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, вопрос регистрации других граждан только с согласия совладельцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно решить вопрос, реформы инн одобряют, арест на квартире в которой я прописана стоит, отношения к квартире не имею, только прописана
Добрый вечер, проблема в кредитки, рвут бешеные %.. долг 150к только на % 6к уходит ежемесячно. Не могу вырваться из долговой ямы. Как можно решить вопрос, реформы инн одобряют, арест на квартире в которой я прописана стоит, отношения к квартире не имею, только прописана. Долг брат собрал, когда пыталась выписаться из квартиры не смогла из за ареста. Могу ли я себя объявить банкротом, если есть в собственности квартира, и квартира в которой я прописана
, вопрос №3548280, Ольга, г. Якутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
И оформить на себя, раз уж она не имеет интереса в пользовании имуществом?
Получил по наследству от отца 1/2 дома. Вторая половина у его сестры, но в росреестре на зарегистрирована, теперь сестра папы умирает, а ее дочь отказывается оформлять собственность на эту долю, мотивируя тем, что ничего не хочет про это знать. Теперь домик признали аварийным, администрация села хочет выплатить компенсацию, довольно приличную к моему удивлению. Я так и не смог убедить двоюродную сестру оформить собственность на долю и "разойтись берегами", в т.ч. через дарственную или покупку ее доли мной по рынку (чтобы дальше вести дела самостоятельно, разные концы России, а ей неудобно этим заниматься). Важные моменты: 1. Есть оценка моей половины. Могу ли я получить компенсацию на свою долю без какого-либо участия дв. сестры? Мои права как бы ущемлены ее бездействием... 2. Администрация говорит, что НЕТ. Но я думаю, они через меня пытаются на нее повлиять, поскольку я хоть какой-то родственник (хотя не общались с 1996 года). В глазах дв. сестры я выгляжу аферистом, который внезапно в ее жизни объявился (аккурат в год смерти ее мамы). 3. Есть письмо от нотариуса сельского поселения, что ее мама открыла насл. дело, но в выписке ЕГРН есть только запись 1/2 на моего отца, который так же вступил в наследство после смерти моей бабушки в 2004. 4. Могу ли я признать 1/2 долю сестры (без оформления собственности) незначительной, поскольку дом (квартира в бараке) всего 24м. и оформить на себя, раз уж она не имеет интереса в пользовании имуществом? Но главный вопрос: может ли администрация принудительно выкупить ее долю без каких-то движений с ее стороны (без регистрации в росреестре, а только на основании того, что ее мама открыла насл. дело, и это будет считаться фактическим принятием наследства, поскольку другое имущество мамы она на себя оформила)? Спасибо.
, вопрос №3547775, Игнат Egorov, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужны ли от него какие либо документы?
Добрый день, интерисует получение имущественного вычета за супруга. Муж безработный, квартира куплена в долевой собственности. За свою долю я получила вычет. Могу ли я получить вычет за долю мужа? Нужны ли от него какие либо документы?
, вопрос №3547500, Ирина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При инвентаризации активов установлено, что предыдущим председателем было принято заявление о вступлении в члены ДНТ от супруга, не имеющего в собственности участка, расположенного в границах ДНТ
Я новый председатель. При инвентаризации активов установлено, что предыдущим председателем было принято заявление о вступлении в члены ДНТ от супруга, не имеющего в собственности участка, расположенного в границах ДНТ. Земельный участок оформлен на супругу, приобретен в браке и на общие деньги. Основанием такого решения послужила ссылка на п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, при этом в ст.12 Закона РФ от 29.07.2017 года № 217-ФЗ указано, что членами ДНТ могут быть собственники или правоприемники. Вопрос: можно ли принять заявление о вступление в члены ДНТ от супруга, если право собственности в ЕГРН зарегистрировано за супругой? Супруга в членах ДНТ не состоит.
, вопрос №3547005, Ирина Шпейд, г. Москва
Жилищное право
После смерти отца, каждый состоит в долях квартиры, вопрос такой может ли мать прописать отчима и может ли он
Умер отец, собственник квартиры, были прописаны он, я(сын) и моя мать. После смерти отца, каждый состоит в долях квартиры, вопрос такой может ли мать прописать отчима и может ли он как то иметь долю в квартиры без моего согласия, в браке они не состоят, но и после брака может ли?
, вопрос №3546667, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017