Могу ли я прописаться в квартире, где имею долю собственности, без согласия других собственников?

Уважаемые юристы. Помогите разобраться. Я являюсь собственником 1/3 квартиры. Собственность оформила будучи ИГ (Беларусь). Прописана как ИГ сейчас в другом месте у детей. В марте получу гражданство РФ. Хочу прописаться в своей квартире, где 1/3 моя собственность. Подскажите, нужно ли мне для прописки согласие других собственников? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы являетесь собственником доли квартиры, вам что бы зарегистрироваться в ней не нужно ничьё согласие

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий. Простите меня за бестолковость. Как я поняла из Вашего ответа, согласие других собственников на мою регистрацию не нужно?

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Доброго дня, дополнительное согласие на регистрацию по месту жительства собственника в праве долевой собственности не требуется. Так же без согласия совладельцев вы вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, вопрос регистрации других граждан только с согласия совладельцев.